Последние новости

Армен АШОТЯН: ОТЧЕТ FREEDOM HOUSE НЕ СТОИТ БУМАГИ, НА КОТОРОЙ НАПИСАН

Заместитель председателя РПА Армен Ашотян на своей странице в ФБ представил, по его словам, несколько важных выводов, к которым он пришел, ознакомившись с опубликованным Freedom house отчетом по переходным странам Nations in Transit-2021.

1 Freedom House в любом случае является предвзятой структурой и обслуживает интересы транснациональных либеральных кругов, и в этом причина, что многие реалии, чрезвычайные случаи, которые произошли в Армении в 2020 году, – от коронавируса до проблем военного положения – четко не зафиксированы. Авторы доклада "не заметили" ограничений свободы слова, арестов и преследований лидеров оппозиции, и в этом смысле они продолжают обслуживать свои любимые власти.

2 В любом случае в Армении проблемы, связанные с демократией, настолько очевидны, что даже Freedom House каким-то образом обратился к ним, написав, что впервые с 2018 года Армения переживает регресс с точки зрения демократии.

3 Даже после 2018 года, после столь разрекламированной якобы "демократической революции" Армения остается в полуконсолидированном авторитарном режиме (Semi-Consolidated Authoritarian Regime), в то время как, например, Украина, Грузия и Молдова включены в ряд стран с переходным / гибридным режимом (Transitional/Hybrid Regime).

4. Хотя Азербайджан еще более ухудшил свои показатели демократии, однако это исследование еще раз доказывает, что в современном мире для защиты своих национальных интересов демократия абсолютно никак не связана с realpolitik (не будем забывать, что нынешние власти Армении объявили демократию своей внешнеполитической визитной карточкой).

5. Не случайно, что в ходе 44-дневной войны так никто и не наказал Азербайджан, не применил санкций, а в поствоенный период руководствуются принципом "победитель получает все" (winner takes all). Более того, во время 44-дневной войны Freedom House "не зарегистрировал" ни одного случая вопиющего нарушения Азербайджаном прав человека.

Это то, что нужно знать о глобальной политике, о так называемой "демократии" в Армении и роли этой "демократии" в современном мире.

Классик сказал бы, отчет Freedom House не стоит той бумаги, на которой он написан", - написал Армен Ашотян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ