Последние новости

МЕЖДУНАРОДНОМУ ЖУРНАЛУ "ИРАН И КАВКАЗ" - 25

В этом году международному академическому журналу IRAN and the CAUCASUS, выходящему в одном из самых престижных научных изданий - BRILL Academic Publishers - под редакцией известного востоковеда Гарника АСАТРЯНА, исполняется 25 лет.

"ИРАН И КАВКАЗ" - ЗНАКОВОЕ ЯВЛЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ ПЕРИОДИКЕ. Многодисциплинарный журнал входит в число наиболее рейтинговых изданий по востоковедению. По случаю юбилея IRAN and the CAUCASUS и Институт востоковедения Российско-Армянского университета (Ереван) организуют серию открытых онлайн-лекций известных ученых-востоковедов.

Открывает серию профессор Сорбонны Джусто Траина лекцией Yazdgird I, Wahrвm V, and the End of Greater Armenia, которая состоится 3 мая. Среди ближайших докладчиков Маттео Компаретти (School of History and Civilization, Shaanxi Normal University, Xi'an) с лекцией On the iconography of the Zoroastrian rain god Tishtrya in pre-lslamic Central Asian arts и Джеймс Расселл (Harvard University) с лекцией The Phantom City: Peregrinations of a Buddhist Parable, from Central Asia and Armenia to the Hasidim in Russia.

Серия продлится до конца года, а все вошедшие в нее лекции в дальнейшем будут доступны на сайте Института востоковедения Российско-Армянского университета.

Следить за анонсами лекций можно на ФБ-странице Iran and the Caucasus и на странице Института востоковедения Российско-Армянского университета.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРДШИНБАНК НА ПЕРЕДОВОЙ ЦИФРОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: БАНК - СПОНСОР И УЧАСТНИК МЕРОПРИЯТИЯ «BUGBOUNTY 2025»
    2025-07-02 16:14

    Ардшинбанк продолжает развивать свои технологические предложения, внедрять инновационные решения и совершенствовать свою цифровую среду. Каждая новая услуга или решение разрабатывается с учетом безопасности, поскольку защита данных клиентов на всех уровнях и их доверие стоят на первом месте.

  • КОМУ ВЫГОДНО, ЧТОБЫ В РОССИЙСКОМ СМИ ПЕРЕВИРАЛИ ИСТОРИЮ?
    2025-07-02 10:13

    На днях Regnum.ru опубликовал статью Петра Акопова "Азербайджан зря обиделся на Мединского за Карабах". В ней, в частности, говорится: "Карабах развалил большую Россию - СССР, и мы больше не позволим создавать новые "карабахи", тем более на исторических русских землях". Что это? Разве "маститый" автор не знает, что Карабах не мог сделать этого?! Ведь опубликованы десятки книг, в которых документально указаны личности, организации и страны, приведшие к развалу СССР. Приведем лишь названия книг одного автора - Александра Шевякина: "Разгром советской державы"; "Загадка гибели СССР"; "Кто готовил развал СССР"; "8 ступеней к разгрому советской державы"; "Заказное убийство СССР - подлинная история катастрофы"; "Как убили СССР". В этих книгах нет ни одной строки, где Карабах (Арцах) воспринимался бы как причина развала СССР. Любой автор, затрагивающий тему Арцаха, обязан знать подлинную историю этого армянского края и об истинных причинах теперешнего его состояния.

  • Армен ОВАСАПЯН: ПОД ЗНАКОМ ПОСТОЯННОГО ОЖИДАНИЯ КОНТРРЕВОЛЮЦИИ
    2025-07-02 10:08

    Источником стабильности николовского режима являются не общественное доверие и согласие, а неопределенность и тотальный хаос, написал на своей странице в ФБ член Совета РПА Армен Овасапян. Публикацию полностью приводим ниже.

  • "АРЦАХСКИЙ ТИГРАНАКЕРТ" ПРЕДСТАНЕТ ПЕРЕД РУССКОЯЗЫЧНЫМ ЧИТАТЕЛЕМ
    2025-07-01 09:39

    Ещё в мае председатель Общественной организации ДИАЛОГ Юрий Навоян и заведующий кафедрой культурологии, руководитель независимой академической платформы Monument Watch профессор Гамлет Петросян подписали соглашение о сотрудничестве, объединив усилия для мониторинга и научного описания состояния культурного наследия Арцаха. Взаимодействие партнёров привело к другому тематическому сотрудничеству: подписанное между Юрием Навояном и Гамлетом Петросяном новое соглашение относится к изданию исследований материалов раскопок арцахского Тигранакерта на русском языке.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ