Последние новости

САММИТ И ШИЗОФРЕНИЯ

Россия призвала обнулить то, что началось при Обаме

Предполагаемой встрече президентов США и РФ будет предшествовать саммит НАТО 14 июня. Напомню, что официального ответа из Кремля на инициативу Байдена о встрече пока нет, но он может появиться в любую минуту.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СТРАНАМИ ОСЛОЖНИЛИСЬ НА ФОНЕ САНКЦИЙ и выпада Байдена в адрес Путина. Из Белого дома грозят новыми санкциями и говорят о том, что разговор Байдена с Путиным состоится после того, как Россия перестанет реагировать на санкции. Иными словами, после того, как Россия сдастся на милость США.

 Из Москвы последовало встречное предложение: министр иностранных дел Сергей Лавров предложил госсекретарю Энтони Блинкену аннулировать то, что началось еще при Обаме. Речь об аресте российской собственности на территории США, высылке дипломатов и прочих мерах, к коим Обама прибегнул за 2 недели до ухода с поста президента. Увы, Лаврова в Белом доме не услышали, там продолжают утверждать, что "санкции против России ставят целью снятие напряжения в отношениях между странами". Лавров усмотрел в этой формулировке признаки шизофрении. Несмотря на выдвинутые условия, из неофициальных источников стало известно, что подготовка к саммиту в Белом доме идет полным ходом, хотя новая администрация явно не готова строить отношения на основе баланса интересов, отказа от идеи однополюсного мира и демонстрации силы России и Китаю.

Дипломатическая служба Ватикана в недоумении…

Владимир Зеленский, по слухам, тоже готовится ко встрече с Байденом, причем прилагает все усилия, чтобы опередить российского президента. Путин в ходе военных учений в Крыму четко обозначил приоритеты и дал понять, что во время встречи с Байденом тема Донбасса затронута не будет.

ГЛАВНЫЕ МИРОВЫЕ ИГРОКИ ПРЕКРАСНО РАССЛЫШАЛИ, как и что сказал Путин по поводу того, что официальный Киев должен научиться разговаривать с ДНР и ЛНР. Некоторые расценили это заявление как де-факто признание Россией обеих самопровозглашенных республик. Так или иначе, а Путин дал понять, что Россия не считает себя стороной конфликта.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ответ заявил, что официальный Киев с ДНР и ЛНР разговаривать не будет. До саммита планировалась встреча Путина с Зеленским, однако из Кремля пока только говорят о том, что "возможность встречи прорабатывается", о повестке ничего не известно. Известно лишь, что Путин намерен обсуждать только вопросы двусторонних российско-украинских отношений, а отнюдь не отношения Киева с самопровозглашенными республиками.

Зеленский предложил провести встречу в Донбассе, Путин предложил Москву, Зеленский подумал и сказал, что готов встретиться с российским лидером в Ватикане под патронатом Папы Римского. Из дипломатической службы Ватикана сразу пришел ответ, что там о встрече президентов ничего не знают, дипломатическая служба в недоумении…

Политологи в ряде стран уже задались вопросом, зачем Путину нужна встреча с Зеленским, если после декабря 2019 г. украинский лидер не выполнил ни одного из своих обещаний? Пришел к власти с идеей мира, а теперь играет на угрозе войны и говорит, что США и Великобритания - главные миротворцы. Зеленский на днях объявил о необходимости обновления некоторых пунктов Минских соглашений, после чего стало ясно, что Путину нет смысла разговаривать с Зеленским: президент Украины не обладает политической независимостью и де-факто не является субъектом международных отношений, а потому все проблемы следует решать с Белым домом.

Примечательно, что после завершения российских военных учений в Крыму Зеленский устроил новое шоу с хождением по Херсонщине и проверкой боеспособности украинской армии на случай российской агрессии. Президенту Незалежной даже из Вашингтона указывают на необходимость выполнения Минских соглашений, однако Зеленский продолжает говорить о российской угрозе, а в последние дни откровенно пошел на смычку с нацистскими силами.

Партизаны и призрак Линкольна

Многие телеканалы мира уже обошел ролик, свидетельствующий о готовности украинцев начать партизанскую войну. Цивилизованному сообществу предъявили видео о том, как в XXI веке некая 25-я бригада учится партизанским приемам борьбы и грамотному обращению с топором.

БУДУЩИХ ВОЯК УЧИЛИ, КАК БИТЬ РОССИЙСКИХ СОЛДАТ ТОПОРОМ ПО КОЛЕНЯМ. По своей дикости это наглядное пособие по партизанской войне может сравниться только с роликом о том, как пресс-секретарь Джейн Псаки согласилась в ходе пресс-конференции с версией о том, что по Белому дому бродит призрак Линкольна, потому что "здание старое"...

 Пока Зеленский изощрялся, сочиняя новые байки про российскую угрозу, в политических кругах РФ заговорили о том, что если Киев в одностороннем порядке выйдет из Минских соглашений, то Москва обязана будет признать ДНР и ЛНР. Лавров на днях подчеркнул, что Зеленский пойдет на все ради власти, вплоть до потакания нацистам, тем не менее, по его словам, украинцы понимают бесперспективность ставки на силу и расслышали слова Путина о том, что Россия не оставит тех, кто сопротивляется неонацистскому режиму.

Россия против ревизии Минских соглашений, все попытки Зеленского позировать в роли самостоятельного политика влиятельные мировые игроки встречают залпами смеха. Самым большим бедствием для любой страны является марионетка у власти. В лице Зеленского речь идет о марионетке США и НАТО, в нашем случае в лице Пашиняна имеем марионетку Баку и Анкары. Украина уже попала в новый виток мировой политики управляемого и нагнетаемого хаоса. В Армении этот хаос может наступить на фоне досрочной предвыборной кампании.

Сегодня коллективный Запад инициирует хаос в мировой политике и в межгосударственных отношениях. Западу нужен шум, а не решение проблем, потому что ни одна проблема не может решиться с позиции силы. Нет у Запада этой силы! Россия не потерпит подобного обращения и будет по-прежнему стоять на страже своих интересов как на Украине, так и на Южном Кавказе, в Сирии и проч. Кстати, о Папе Римском есть такой исторический случай. Сталину как-то доложили, что Папа Римский им очень недоволен. "Папа Римский? - переспросил вождь, - а сколько у него дивизий?"

Саммит не за горами, особых ожиданий нет, холодная война будет продолжена, санкции не отменят, но о каких-то правилах игры все же договорятся. Надежда умирает последней…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ГДЕ ИСКАТЬ "РУКУ МОСКВЫ"…
      2024-04-23 11:14

      Создание новой политической силы (сначала движения, потом партии) под руководством бывшего министра обороны генерала Аршака Карапетяна вызвало столь затяжную истерию агитпропа власти, что нет ничего удивительного в том, что он не приехал на съезд собственной партии, а приветствовал его участников по видеосвязи. Сознавая, что сама по себе фигура экс-министра не выглядит устрашающей (ему приписали заглавную роль в так называемой 5-й колонне РФ), к Карапетяну приблизили персону экс-руководителя Службы судебных приставов генерала Миграна Погосяна ("Кетрони Мигран"), который давно уже объявлен в розыск и находится в бегах.

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕУСПЕХИ В «ЦИФРЕ»
      2022-12-13 11:03

      Требуется слаженное и грамотное госуправление Министр экономики Ваан Керобян утверждает, что есть большой потенциал для повышения производительности экономики за счет цифровизации последней и внедрения цифровых технологий в компаниях. Этой мыслью он поделился, выступая недавно на итоговом международном технологическом саммите Silicon Mountains-2022, посвященном применению цифровых решений в различных отраслях экономики.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.

    • СКАЗ О ХРАБРЫХ "ЕДИНОРОГАХ", или КАК СТАТЬ МИЛЛИОНЕРОМ
      2022-06-22 17:31

      Америабанк стал платиновым спонсором Orion Summit 2022 22 июня в Ереване открылся Orion Summit 2022, одним из ключевых вопросов в повестке которого является презентация экосистемных решений и поощрение их внедрения в армянских компаниях. Мероприятие организовано со стороны Orion Worldwide Innovations ("Орион") – основанной в 2017 году в США компании с офисами в Нью-Йорке и Ереване, представляющей собой центр роста стартапов и развития взаимосвязанной экосистемы, предлагающей полный спектр услуг. "Орион" предоставляет компаниям с потенциалом привлечения инвестиций возможность выйти на рынок США, улучшать свои стратегии по привлечению клиентов, оставаться конкурентоспособными и поддерживать инновации.

    • ЧЕРЕЗ 15 ДНЕЙ ОПРЕДЕЛИТСЯ ИСХОД СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ
      2022-03-28 12:13

      Почему Зеленский предупредил Европу? Через 15 дней окончательно определится исход российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Так выглядит прогноз военных экспертов. Итоги состоявшихся 24 марта сразу 3 саммитов (НАТО, Большой семерки и Евросоюза) показали, что коллективный Запад уверен в благополучном исходе большого кровопролития.