Последние новости

СЮНИКСКОЕ ВОССТАНИЕ - ВИД НА ГЮМРИ И ВСЮ АРМЕНИЮ!

Фишка с громким арестом родом из 2018 г.

Таможенный терминал в Агараке (склад таможни в Мегри) был закрыт властями только потому, что  принадлежит мэру Мегри Мхитару Закаряну, который, как известно, обвиняется в организации тех событий, которыми сопровождался недавний визит капитулянта в Сюник.

ЭТУ ВСТРЕЧУ  В НАРОДЕ УЖЕ НАЗВАЛИ  СЮНИКСКИМ ВОССТАНИЕМ. Вице-мэр Гориса Менуа Овсепян представил заявление о преступлении, его доставили в столицу и подвергли пыткам и истязаниям в кабинете замначальника полиции Еревана.

Буквально на днях заявление об уходе написал директор школы им. Монте Мелконяна Тигран Бабаханян. Школа находится в общине Дзорак Араратского марза, а марзпет Размик Тевонян и его заместитель Артавазд Назаретян открыто преследуют тех директоров школ, которые не внушают доверия по части лояльности к Пашиняну, и не соглашаются работать на победу действующей власти на досрочных выборах.

В ряде марзов директоры и учителя школ были вызваны в отделения полиции по надуманным поводам. Одних подолгу держали в коридорах, потом отпустили, ничего не объяснив, другим сообщили, дескать, их пригласили в рамках некоего уголовного дела. На самом деле, в масштабе всей страны идет кампания по запугиванию населения. Бывший руководитель столичной общины Давидашен Руслан Багдасарян на днях информировал СМИ о том, что с учителями в отделениях полиции проводят "разъяснительные работы"…

После событий 22 апреля в Сюнике СМИ наперебой публикуют имена судей, которые отказались выдать санкции на арест сюникцев. Следствие пыталось получить санкции на арест 35 человек сроком на 2 месяца, однако судьи суда 1 инстанции г. Еревана отказались выдать эти санкции. По этой причине судьи Татевик Григорян, Ваге Мисакян, Манвел Шахвердян, Карен Фархоян, Вардан Григорян, Артуш Габриелян оказались в черном списке и. о. председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна.

На следующий день после акции в поддержку сюникцев, которая состоялась у здания генпрокуратуры РА, 23 апреля во время факельного шествия  был арестован один из участников акции, хотя на видеозаписи отчетливо видно, что его действия против полицейского носили ответный характер. О попытках Пашиняна арестовать лидера партии «Айреник» экс-руководителя СНБ Артура Ванецяна известно давно. В последе время Ванецяна пытаются обвинить в том, что он покинул боевые позиции в Шуши во время 44-дневной войны. Следственное управление не возбудило уголовное дело и направило соответствующее решение в военную прокуратуру, дабы военная прокуратура проверила законность отказа в возбуждении уголовного дела.

 Генпрокуратура отвергла решение и снова направила материалы в управление для продолжения следствия. Иными словами, генпрокурор Артур Давтян обязан до конца выполнить директиву Пашиняна и арестовать Ванецяна. Такая вот старая фишка с арестом, которая родом из 2018 г. Тогда для воодушевления своих сторонников Пашинян принял решение об аресте второго президента Роберта Кочаряна, а 9 декабря состоялись досрочные выборы в парламент. Сегодня для громкого ареста сочли подходящей кандидатуру Ванецяна, чья партия приняла решение баллотироваться в блоке с РПА.

Эмиссары в Гюмри

Скандальному посещению капитулянтом Сюника предшествовали, как известно, ночные визиты в марз его эмиссаров, в итоге случилось то, что случилось.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ЭМИССАРЫ ПАШИНЯНА ГОТОВЯТ ЕГО ВИЗИТ В ГЮМРИ, точнее, не готовят, а пытаются смягчить реакцию населения. Несмотря на заверения мэра Самвела Баласаняна, реакция гюмрийцев на посещение Пашиняна может превзойти реакцию сюникцев. Не исключено, что на встречу с Пашиняном придут проживающие в Гюмри родственники людей, попавших в азербайджанский плен в Хцаберде.   Одним словом,  эмиссары советуют Пашиняну  повременить  с визитом в Гюмри, чтобы  не нарваться на массовые акции протеста. 

Сегодня многие вспоминают адресованные 3 года назад Сержу Саргсяну слова Никола о том, что он (Саргсян) не владеет ситуацией. Сегодня те же слова следует, уже обоснованно, адресовать Пашиняну. Он не владеет ситуацией, в  противном случае, не рискнул бы приехать в Мегри, где, как известно, пробыл не более нескольких минут, после чего поспешно сел в машину и уехал подальше от гнева местных жителей. В Гюмри ситуация может повториться, она может повториться и в других марзах, не говоря уже о столице… Как Никол будет агитировать в тех дворах, откуда недавно хоронили погибших по его вине призывников и ополченцев! Что он скажет родителям, которых лишил самого дорогого?

В качестве профилактики массовых акций протеста власть задействовала  беспрецедентные по масштабу давления и репрессии. Повсеместно насаждается атмосфера страха, людей вызывают в марзовые и общинные администрации, угрожают потерей работы в случае, если они будут посещать предвыборные акции оппозиции. Подобного давления армянское  общество никогда не испытывало! Такое впечатление, что 20 июня учителя, врачи, домохозяйки, рабочие и прочие избиратели будут голосовать под бдительным оком «рюкзаков», и сделают «осознанный» выбор под влиянием "разъяснительных бесед" в отделениях полиции…

Демократические институты молча взирают на политические репрессии!

Такого прессинга со стороны власти не было никогда, армянский народ вспоминает Ежова и Берию, а европейские и американские демократические институты молча взирают на политические репрессии и повсеместное нарушение законности в нашей стране!

ПОДОБНОЕ НАГНЕТАНИЕ СИТУАЦИИ НЕ МОЖЕТ НЕ ВЫЛИТЬСЯ в повсеместные акции протеста. Похоже, сюникское восстание – только прелюдия нового восстания в масштабе всей страны против произвола турецко-азербайджанского наместника и его представителей на местах! Или будем ждать, когда Никол и его охрана станут врываться по ночам в наши дома, как ворвались в дом на окраине Шурнуха, и делать то, что им заблагорассудиться?

 Напомню, что хозяйка дома в ответ на стук в дверь сказала, что никого не ждет, но господа все же ворвались. Турецкий почерк! В Шурнухе к азербайджанцам отошло 12 армянских  домов. Если будем и дальше покорно адаптироваться к ситуации, то к нам в дома не только будут врываться по ночам, но и, подвергая унижениям, как пригрозил шурин ( брат жены) Никола Грачья Акопян  доставлять в отделения полиции, избивать в кабинетах, держать в коридорах до 3 часов ночи, а на следующий день вызывать повторно. Армения с каждым днем все больше напоминает подвалы НКВД и гестапо, одновременно с репрессиями растет сопротивление режиму предателя, Сюникское восстание – это только начало, продолжение не заставит себя ждать…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • РУСОФОБЫ ГОТОВЯТ ОТСТАВКУ МГЕРА ГРИГОРЯНА
      2024-02-23 10:05

      Запад использует Армению в качестве орудия против России и Ирана Огромный транспарант с черными буквами в человеческий рост "Империя убивает!" несколько дней красовался напротив посольства РФ в Ереване. По нашим сведениям, организатором очередной русофобской акции стала карликовая Европейская партия Тиграна Хзмаляна. На пашиняновских телеканалах отставку министра экономики Ваана Керобяна с последующим заключением под домашний арест расценили как еще одну победу над членами правительства из числа "агентов" России.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.

    • ЕСЛИ ВЛАСТЬ КАРАЕТ ЗА СЛОВА, ЗНАЧИТ ОНА НАСТОЛЬКО СЛАБА, ЧТО БОИТСЯ ДАЖЕ СЛОВ
      2023-11-18 10:38

      Статья 330 УК пришла на помощь молотку с лентами цвета государственного флага, которым Пашинян под занавес предвыборной агитации 2021 г. обещал ударить по головам своих противников. Это было после угроз уложить на асфальт и колотить об стены, но до угрозы о принуждении «облизать бордюры». На фоне уголовного преследования в отношении правозащитника Аветика Ишханяна, азербайджановеда Арминэ Адибекян, общественного деятеля Нарека Маляна (15 ноября арест продлили еще на 3 месяца), отца погибшего героя Гарика Галеяна и др. СМИ периодически напоминают про угрозы, озвученные на заседании постоянной парламентской комиссии депутатом от фракции «ГД» Артуром Ованнисяном. Он пригрозил отрезать язык и уши кандидату от оппозиционных фракций на пост омбудсмена экс-руководителю аппарата КС Эдгару Казаряну, и остался безнаказанным.