Последние новости

ПО ПОВОДУ ПАМЯТНИКА ГАНДИ В ЕРЕВАНЕ

Индия и Армения - два древнейших духовных центра мира, и, естественно, высокая армянская культура много раз переплеталась с индийской, и об этом должны были быть информированы члены Совета старейшин Ереванской мэрии, историки и философы, культурологи и просто образованные граждане Армении хотя бы для того, чтобы отличить друга от врага… 

ВОТ ЛИШЬ НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ. "Бхагавад-гита" в период Геноцида (1914-1916 гг.) армянские монахи в Эчмиадзине переводили с санскрита и с французского и издали этот шедевр. Надо сказать, это грандиозный труд. Или вспомним подвиг армянского художника, который создал копии бесценных фресок Аджанты; или великая история индийской и армянской любви, которая родила мировой архитектурный шедевр: Тадж-Махал.

Я принципиально не указываю те или иные имена, чтобы заинтересовать читателей подлинными связями этих двух культур.

В сентябре 1976 года выдающийся политический деятель, премьер-министр Индира Ганди, первая из представителей капиталистических стран, посетила Советскую Армению, Ереван, побывав в знаменитом Матенадаране, а также в Эчмиадзине, где была принята Католикосом Всех Армян Вазгеном Первым. Это был подлинно дружеский шаг индийского лидера. Она пренебрегла запретами советских чиновников. Тогда и стала Армения освобождаться… Рука Индиры Ганди, мы помним, была первой, протянутой нам в знак дружбы и поддержки, тем самым и она обозначила наше место в мировой истории. Кстати, в качестве напоминания: Индире Ганди в Москве установлен памятник еще в 1980 году.

Что касается Ганди, он неоднозначная фигура в нашей истории, тем более в столь сложный период. Нам, армянам, необходимы великие, преданные друзья: такова суть политической истории, которую, как я вижу, мы плохо знаем.

Рубен АНГАЛАДЯН

30.04.2021 г.

Толука Лейк, США

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ