НС проводит специальное заседание: в повестке – выборы премьера (Видео)
Национальное Собрание Армении 3 мая проводит внеочередное заседание. В повестке всего один вопрос: избрание премьер-министра страны.
Напомним, что глава Правительства Никол Пашинян 25 апреля подал в отставку. Тем не менее, он продолжил исполнять обязанности премьер-министра республики, чем вызвал негативную реакцию части юристов и оппозиции.
Сам Пашинян заявил о том, что подает в отставку лишь для того, чтобы в республике прошли внеочередные парламентские выборы. Причем настаивает, что до избрания премьер-министра обязанности главы Правительства должен исполнять именно он.
Представленные в парламенте «Процветающая Армения» и «Светлая Армения», согласно достигнутым с властями договоренностям, после отставки Пашиняна не будут выдвигать своих кандидатов на пост премьер-министра. Правящий блок «Мой шаг», в свою очередь, формально выдвинул кандидатуру Никола Пашиняна, но при этом не намерен голосовать за него, чтобы в стране можно было провести досрочные парламентские выборы.
Согласно законодательству Армении, если парламентарии два раза подряд не смогут избрать нового председателя Правительства, Национальное Собрание будет распущено.
Внеочередные парламентские выборы намечены на 20 июня, сообщает News.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-23 06:28
Национально-христианская партия "Зартонк" написала два заявления в прокуратуру на премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Об этом представитель партии, адвокат Ара Зограбян сообщил в соцсети.
-
2025-07-23 06:24
Французские судьи во вторник постановили, что министр культуры Франции Рашида Дати и бывший исполнительный директор автомобильной компании Карлос Гон должны предстать перед судом по обвинению в коррупции и злоупотреблении властью в рамках дела о гонорарах за консультации, сообщает Reuters со ссылкой на источник в судебных органах.
-
2025-07-23 06:15
Легендарный британский музыкант Оззи Осборн умер в возрасте 76 лет, сообщает Sky News со ссылкой на его семью.
-
2025-07-23 06:12
Министры обороны Турции и Азербайджана Яшар Гюлер и Закир Гасанов подписали меморандум о взаимопонимании по укреплению взаимной военной безопасности, сообщили азербайджанские СМИ.