Последние новости

Давид ФАГРАДЯН "Я ГОВОРЮ О МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ"

С 29 апреля по 2 мая в Сочи прошел чемпионат Европы по прыжкам на батуте с участием 336 спортсменов из 26 стран. Впервые на первенстве континента была представлена Армения в лице чемпиона республики, 14 летнего ереванца Валерия Жамкочяна. Он выступил в возрастной группе 14-17 лет, будучи самым младшим среди всех участников.

 Валерий Жамкочян занял 7-е место на чемпионате Европы по прыжкам на батуте в СочиВ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ ЖАМКОЧЯН выступил в индивидуальных прыжках на батуте, заняв 36-е место. На следующий день юный спортсмен успешно выступил в квалификации прыжков на двойном минитрампе (ДМТ), войдя в восьмерку финалистов с седьмым результатом. По результатам финальных состязаний Валерий сохранил свои позиции (51.800 очков). Тройку сильнейших спортсменов составили представители России, Бельгии и Португалии.     

Результат Жамкочяна можно назвать отличным, учитывая, что прыжки на батуте в республике развиваются всего несколько лет усилиями президента Федерации прыжков на батуте Армении (ФПБА), директора шенгавитской ДЮСШ и многократного рекордсмена книги Гиннесса Давида Фаградяна. Валерий является учеником Фаградяна, однако в Сочи он выступал под руководством старшего тренера ДЮСШ Краснодарского края Юрия Асланяна. Президент ФПБА возглавлял нашу делегацию на чемпионате Европы. Перед возвращением домой он подвел итоги соревнования с корр. "ГА".

- Впервые в истории прыжков на батуте Армения была представлена на чемпионате Европы, - рассказал Фаградян. – На ЧМ-2019 в Японии Жамкочян выступал в возрастной группе 11-12 лет со своими сверстниками, а в Сочи он был младше большинства своих соперников на 3 года. Валерий соревновался с опытными спортсменами – чемпионами и призерами мировых и европейских первенств. В первый день мы не очень удачно выполнили упражнение, зато на следующий день в ДМТ все сложилось успешно, и наш спортсмен вышел в финал. Считаю это большим достижением, особенно с учетом того, что парень выступал с травмой колена. Мы даже вынуждены были сделать обезболивающий укол.  

Жамкочян еще 3 года может соревноваться в данной возрастной категории. За эти годы он окрепнет физически, а также усилит свой технический арсенал, чего ему не хватило в финальной стадии. В этом плане время работает на нас, но приятно, что наши усилия оказались вознагражденными уже сегодня.

В этом году ФПБА из-за общего сокращения спортивного финансирования осталась на нуле. Помогла Федерация гимнастики Армении во главе с новым президентом Гагиком Ванояном. Также в очередной раз мы почувствовали поддержку армянской общины Краснодарского края, в частности, основателя школы армянского народного танца "Арин-Берд" Алекса Днояна. Билеты приобрели за счет личных и спонсорских средств.

Перед стартом чемпионата Европы мы провели в Краснодаре учебно-тренировочный сбор (22-25 апреля). Там нам предоставили спортзал, а Дноян помог решить вопрос с проживанием. Затем вместе с тренером Юрием Асланяном отправились в Сочи, где полноценно потренировались 1,5 дня. Нужно было больше времени, но из-за скромного бюджета мы не могли себе этого позволить. 

В прыжках на батуте, которые являются олимпийскими видом спорта, у нас есть очевидный потенциал. Однако мы нуждаемся в стабильной поддержке, пусть и небольшой. Невозможно развивать своими силами отдельно взятый вид спорта. Уже через несколько лет мы можем добиться хороших достижений на международной арене - я говорю о медали чемпионата Европы. Жамкочян сейчас выполняет программу мастера спорта, но для получения почетного звания ему должно исполниться 15 лет. В ближайшее время постараемся подготовить еще спортсменов его уровня – для прогресса конкуренция в спорте необходима, - заключил президент ФПБА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ БАТУТ: В ШАГЕ ОТ МЕДАЛИ ЧЕМПИОНАТА МИРА
      2022-11-30 12:30

      С 23 по 26 ноября в Софии прошли 29-е Всемирные соревнования Международной федерации гимнастики (FIG) по прыжкам на батуте среди юниоров. Состязания прошли сразу после 36-го чемпионата мира и имеют аналогичный статус для спортсменов различных возрастов. В состав сборной Армении вошли 4 юных батутиста, а обязанности арбитра на турнире выполнял президент Федерации прыжков на батуте Армении, многократный рекордсмен Книги Гиннесса Давид Фаградян.

    • ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ: ОЧЕРЕДНОЙ ШАГ ВПЕРЕД
      2021-04-06 16:50

      Недавно в ереванской ДЮСШ комплексных вида спорта Шенгавита прошел первый чемпионат Армении по прыжкам на батуте среди юношей. В нем приняли участие 48 спортсменов 2007-2015 гг. рождения, в том числе 7 из Арцаха. Корр. "ГА" после чемпионата побеседовал с президентом Федерации прыжков на батуте Армении (ФПБА), директором шенгавитской ДЮСШ и многократным рекордсменом книги Гиннесса Давидом ФАГРАДЯНОМ.

    • КОГДА ПОСТУПОК ВЫШЕ ПОБЕДЫ
      2020-06-24 19:18

      Благородство и профессиональный спорт – две вещи несовместные, как гений и злодейство? В мире, где люди гибнут за металл, спортсмены готовы пойти на все ради маленького кусочка металла в виде золотой медали. Однако из каждого правила, как известно, есть исключения.

    • ПРЫЖКИ НА БАТУТЕ ПОЛУЧАТ ФИНАНСИРОВАНИЕ
      2019-07-22 20:01

      20-21 июля в Ереване прошел открытый чемпионат страны по прыжкам на батуте с участием около 100 спортсменов из Армении, России и Грузии.