Последние новости

МХИТАРЯНУ ПОРА ПАКОВАТЬ ЧЕМОДАНЫ?

Спортивная карьера капитана сборной Армении Генриха Мхитаряна всегда развивалась по восходящей линии. В каждом из новых клубов армянский полузащитник прекрасно вписывался в игровую концепцию, а бесконфликтный характер Мхитаряна, как правило, способствовал хорошим отношениям с главными тренерами. Исключением стал "Манчестер Юнайтед" во главе с Жозе Моуринью.    

ФУТБОЛИСТ И НАСТАВНИК ТАК И НЕ СМОГЛИ найти общий язык. Характеры обоих хорошо известны футбольной общественности, поэтому сомнений в том, кто "мутит воду", ни у кого не возникало. О каком еще тренере составляют список топ-10 скандалов? Моуринью регулярно озвучивал скандальные высказывания в адрес своих коллег, игроков и арбитров. С Мхитаряном португалец себе такого не позволял, однако сделал все, чтобы Генрих покинул "МЮ" в расцвете футбольных сил. А ведь именно благодаря блестящей игре Мхитаряна Моуриньо смог выиграть Лигу Европы сезона 2016/17.

Португальский специалист, имеющий в футбольном мире сразу несколько прозвищ ("Особенный", "Единственный", "Моур"), возглавил "красных дьяволов" в 2016 году. Владельцы клуба хотели восстановить победные традиции манкунианцев, утерянные после ухода в 2013 году на покой сэра Алекса Фергюсона. Под стать амбициям были и трансферы в лице Генриха Мхитаряна,  по-настоящему "зажигавшего" тогда в составе дортмундской "Боруссии" в Бундеслиге, и полузащитника сборной Франции Поля Погба (сумма его трансфера составила 105 млн евро, что являлось на тот момент мировым рекордом). Наставник и футболисты были приглашены в "МЮ" практически одновременно. Однако судьба их сложилась по-разному.

Погба до сих пор играет в Манчестере. Моуринью был уволен в декабре 2018 года. Просидев год без работы (что весьма удивительно), португалец в ноябре 2019 года возглавил лондонский "Тоттенхэм". Однако 19 апреля этого года "Единственный" был уволен с поста главного тренера из-за неудовлетворительных результатов. И вот теперь португалец приглашен возглавить итальянскую "Рому", в составе которой с сентября 2019 года успешно выступает Мхитарян.

 Жозе Моуринью и Генрих Мхитарян могут вновь встретиться в 'Роме'4 мая "Рома" заявила, что Паулу Фонсека покинет свой пост по окончании сезона. Моуринью заключил контракт на три года. "Особенный" прокомментировал свое решение: "Благодарю семью Фридкин (с августа 2020 года итальянский клуб принадлежит американскому миллиардеру Дэну Фридкину) за то, что я возглавил команду этого великолепного клуба и стал частью их планов. Невероятная страсть болельщиков "Ромы" убедила меня согласиться на эту работу, и я не могу дождаться начала следующего сезона".

"Особенный" уже возглавлял в Италии миланский "Интер" (2008-2010 гг.), выиграв два скудетто, Кубок и Суперкубок страны, а также Лигу чемпионов. В "Роме" сразу три футболиста, с которыми в Англии работал Жозе – Педро Родригес, Крисс Смоллинг и Генрих Мхитарян. Что будет дальше? Для начала вспомним историю конфликта Моуринью с армянским полузащитником.

В ноябре 2017 года, в ходе видеоразбора матча чемпионата АПЛ с "Брайтоном", главный тренер перед всей командой обратил внимание, что Мхитарян недостаточно отрабатывал в обороне после выхода на замену (он провел на поле всего 19 минут) и сделал несколько тактических и технических ошибок. Нечто подобное произошло и немногим ранее, после поражения от "Челси". На сей раз Генрих не выдержал и ответил тренеру, что считает претензии несправедливыми. Разумеется, также при всех. Перепалка продолжилась и после тактического занятия. С тех пор Мхитарян не только ни разу не вышел на поле, но даже не попал в заявку. Более непрофессиональный и мелочный подход со стороны тренера трудно представить.

МХИТАРЯН БЫЛ ГОТОВ К СКАНДАЛУ еще раньше. Перед матчем с Брайтоном "Особенный" вновь позволил себе публичную критику футболиста: "Он начал сезон очень здорово, но потом растворился. Его игра в завершении, создании моментов, высоком прессинге, отборе мяча на чужой половине поля, функции десятого номера – все это постепенно ухудшается. С меня хватит, потому что остальные футболисты работают, чтобы добиться шанса. Тут все просто". Выход Мхитаряна на замену с "Брайтоном" сыграл по сути дела роль катализатора конфликта.

Год назад армянский футболист в интервью на Youtube-канале "КраСава" рассказал о работе с Моуринью: "Однажды он меня увидел во время завтрака и сказал: "Из-за тебя меня критикуют в прессе". Говорю: В смысле, мистер? Я не делаю это специально, чтобы вас критиковали". Вместе с тем Генрих не стал ворошить прошлое, дав "Моуру" достаточно взвешенную оценку: "По характеру он – победитель. Ему нужно, чтобы ты выиграл и делал то, что он от тебя требует. Со всеми ему тяжело. Были разногласия и конфликты, но это не повлияло на нашу хорошую работу и три выигранных трофея (ЛЕ, Суперкубок Англии и Кубок Футбольной лиги)".

 Жозе Моуринью и Генрих Мхитарян могут вновь встретиться в 'Роме'Моуринью практически выжил Мхитаряна из команды. Он постоянно критиковал Генриха за игру в обороне. Однако португальцу не хватило элементарной честности даже для того, чтобы признать проблему. "Мики не сыграл просто потому, что у нас было много вариантов на этот матч", - типичный для него комментарий того времени.

По признанию самого Генриха, он не хотел терять время, он просто хотел играть в футбол. Так на горизонте появился "Арсенал". "Я подумал: "Мне больше нечего делать в Манчестере. Я работаю, прессингую, помогаю команде, забиваю, а кто-то недоволен. Когда случился конфликт с Моуринью, Арсен Венгер хотел меня видеть в "Арсенале". С детства мечтал играть в этой команде"", - рассказал армянский полузащитник.       

Срок действующего контракта Мхитаряна с "Ромой" истекает летом. Он лидер команды: 9 голов +8 результативных передач в 30 матчах Серии А. Результаты были бы еще лучше, если не травмы.

Как пишет Calciomercato.com, 32-летний футболист пока не продлил контракт, хотя в его действующем соглашении есть опция, которая активируется, если игроку удалось провести 25 матчей в составе "Ромы" за сезон (Мхитарян это сделал еще в январе). Футболист и его агент Мино Райола пока не дали положительного ответа руководству клуба. Но назначение Моуринью сводит вероятность продления соглашения к нулю. В соцсетях Мхитаряна дружно призывают "паковать чемоданы".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.