Последние новости

"ХУДОЖНИЦЫ" ГОТОВЯТСЯ К ЕВРОПЕЙСКОМУ СТАРТУ

В столичном Учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения" на днях прошел открытый чемпионат Армении по художественной гимнастике с участием 110 спортсменок из Еревана, Гюмри, Капана и России. Чемпионат страны прошел также в командном зачете, где первое место заняла команда "Шагинян-1", второе-третье места разделили "Шагинян-2" и "Гюмри-1", а бронзовые медали достались команде "Кентрон-1".

В ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СОСТЯЗАНИЯХ (программа мастера спорта) первенствовали Эдита Оганесян (взрослые) и Мери Погосян (юниорки). В различных возрастных категориях по программе кандидата в мастера спорта первые места заняли Анжелика Караханян (2006 год), Алина Тускарева (2007 год), Милена Асриян (2008 год), Мери Мкртчян (2009 год) и Ариана Авагимян (2010 год).

На турнире присутствовали президент Федерации гимнастики Армении Гагик Ваноян, чемпионы Европы по спортивной гимнастике Артур Давтян и Арутюн Мердинян, главный тренер национальной сборной по художественной гимнастике Гаяне Нерсисян. Торжественная церемония закрытия была посвящена героям Арцахской войны. Гимнастки вышли на ковер в майках с изображением героев, исполнив красивый танец в финальной части закрытия.

Корр. "ГА" попросил Гаяне Нерсисян подвести итоги чемпионата и рассказать о дальнейших планах.

В Ереване прошел открытый чемпионат Армении по художественной гимнастике"Учитывая трудности нашего вида спорта, можно сказать, что количество участниц чемпионата удовлетворительно, - рассказала Гаяне Анушавановна. – Однако из-за пандемии работа в спортшколах застопорилась на уровне 2019 года. Из-за коронавируса более-менее тренировались только члены сборной. Все это не могло не отразиться на уровне технической подготовки остальных девочек.

Теперь 3 наши спортсменки выступят на чемпионате Европы в болгарском городе Варна (7-14 июня): Сильва Саргсян и еще девочки, имена которых я пока называть не буду. Если бы при подготовке к этапу Гран-при в феврале наша сильнейшая гимнастка Юлия Водопьянова не получил тяжелую травму, в Варне у нее были бы отличные шансы завоевать олимпийский рейтинг (процентов 80%). По понятным причинам мы не смогли поехать на рейтинговый ЧЕ-2019 в Баку, однако Международная федерация гимнастики (FIG) пошла нам навстречу и дала дополнительную возможность. Возможность завоевать рейтинг была и на этапах Кубка мира. Теперь Юлии предстоит долгое восстановление, возможно, операция. Неясно, вернется ли она в спорт.

В отсутствии Водопьяновой первым номером сборной на чемпионате Европы станет 18-летняя Саргсян. Она не участвовала в чемпионате Армении, поскольку мы посчитали, что в этом нет необходимости. Сильва родилась в Ереване, позже вместе с семьей переехала в российский Белгород. Сейчас она учится в Санкт-Петербурге, но продолжает тренироваться и выступать. Что касается бывшего члена сборной Ясмины Агагулян, она в прошлом году оставила спорт из-за проблем со спиной", - заключила главный тренер сборной.

 В Ереване прошел открытый чемпионат Армении по художественной гимнастикеВторой год подряд чемпионат Армении прошел в Учебно-спортивном комплексе "Газпром Армения", где есть прекрасные условия, прежде всего - необходимые в художественной гимнастике высокие потолки. Однако там проводятся только соревнования. Даже национальная сборная не имеет достойных условий для тренировок. Занятия проводятся в одном из залов Государственного института физкультуры и спорта Армении, где из-за низких потолков снаряды регулярно цепляются за верхние железные конструкции. В этих условиях наши тренеры продолжают работать на одном энтузиазме.

ФЕДЕРАЦИЯ ВО ГЛАВЕ С новоизбранным президентом пытается что-то предпринять. Когда Ванояну стало известно, что для проведения чемпионата Армении у гимнасток нет соответствующего ковра (прежний окончательно пришел в негодность), он отдал распоряжение приобрести новы ковер. Но это лишь минимум необходимого. Нужно воспитывать спортсменок международного уровня, а для этого нужны соответствующие условия. Благо тренерскому штабу удается находить армянских девочек в России и привлекать их в сборную.

Безусловно, возможности ФГА ограничены. Государственное финансирование идет сразу на 3 спортивные дисциплины: спортивная и художественная гимнастики, спортивная акробатика. Уже много лет гимнасты ждут улучшения инфраструктуры, добиваясь успехов в невероятно сложных условиях, а точнее, в их отсутствии. В ФГА ставят целью в ближайшие 5 лет создать для каждой дисциплины хотя бы одну спортшколу с условиями, соответствующим международным стандартам. Без государственной поддержки все эти планы останутся на бумаге.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКИЙ ВЕЛОСПОРТ: МЕДАЛИ ИЗ ГРУЗИИ И СОТРУДНИЧЕСТВО С ПОЛЬШЕЙ
      2023-10-24 11:22

      21-22 октября сборная Армении по велоспорту приняла участие в открытом чемпионате Грузии. Наши спортсмены завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. Армянскую команду в столице Грузии представили Ваге Вирабян (взрослые), Артур Варелджян (юниоры), Эдуард Григорян (юноши). В общей сложности в трех возрастных категориях приняли участие 55 велогонщиков из Армении и Грузии.

    • НЕ ХОДИТЕ, ДЕВУШКИ, ЗАМУЖ… В ОАЭ
      2022-07-18 05:31

      В 2020 году азербайджанская гимнастка Зейнаб Джавадлы, которая за несколько лет до этого вышла замуж за арабского шейха Саида Аль Мактума, опубликовала видео с просьбами о помощи. По ее словам, она не раз подвергалась насилию со стороны бывшего высокопоставленного супруга, а также стала жертвой преследования в отношении как ее самой, так и детей и родителей девушки. Вкратце поведаем об этой истории.

    • "ХУДОЖЕСТВА" СИЛЬВЫ САРГСЯН
      2022-07-09 13:17

      В художественной гимнастике наши ведущие спортсменки обычно являются воспитанницами российской спортивной школы. Одна из них – Сильва Саргсян – живет и тренируется в Нижнем Новгороде. Имея двойное гражданство, 19-летняя гимнастка представляет на международной арене Армению, но при этом выступает и на внутренних соревнованиях в РФ. В интервью Sport24.ru Сильва рассказала о переходе в армянскую федерацию, дружбе с сестрами Авериными и чемпионате Европы 2022 года.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.