Последние новости

КОНЦЕПЦИИ "НАЦИЯ-АРМИЯ" НЕТ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Ровно 3 года назад, в эти же самые дни, после "бархатного" переворота и смены правительства новоназначенный секретарь Совета безопасности РА Армен Григорян, говоря о концепции "Нация-Армия", высказался против нее, заявив: "Наше общество является очень сознательным, и не требуется его день и ночь учить любви к Родине, так как главным тезисом приверженцев концепции "Нация-Армия" является то, что наши граждане не любят свою Родину, надо их научить этому". Таким образом, бросив очередной булыжник в огород "бывших", "бархатная" власть легким движением руки зарубила единственно эффективную модель, призванную стать краеугольным камнем национальной доктрины безопасности как Армении, так и Арцаха.

 Доктор политических наук Армен АЙВАЗЯНЕЩЕ 3 ГОДА НАЗАД В ИНТЕРВЬЮ "ГА" ДОКТОР ПОЛИТИЧЕСКИХ НАУК, военный историк Армен АЙВАЗЯН, собственно, и введший в широкий научный оборот термин "Азг-Банак" еще в далеком 2003 году, говорил о том, что у Армении, существованию которой угрожают сразу два экзистенциальных врага, Азербайджан и Турция, нет другого выхода, как строить свою военную политику именно по принципу "Нация-Армия".

"Речь идет об особой модели взаимоотношений между обществом и армией, которую исторически принимали государства, уступающие своим вероятным противникам в численности населения и по другим важным ресурсам. Такую организацию своих вооруженных сил очень эффективно использовали в особенности Швейцария и Израиль, - отмечал А.Айвазян. - Вся суть концепции "Нация-Армия" заключается в деятельной вовлеченности в резерв армии всех мужчин от 18 до 55 лет, когда и богач, и бедняк будут обязаны по меньшей мере 2-3 недели в году проводить в армейских сборах, служа на равных основаниях и в абсолютно одинаковых условиях. Армянская армия должна быть не обычной регулярной армией, а преимущественно армией резерва. Для резерва важны: а) величина; б) быстрая мобилизация (приблизительно за 24 часа); в) эффективное вовлечение в боевые действия, не тратя дополнительного времени на послемобилизационные учения".

В период, когда министром обороны был Виген Саркисян, на государственном уровне была провозглашена новая военная политика, которая получила название "Нация-Армия". В армии был проведен ряд частных и, надо сказать, в целом удачных реформ. Однако либо по объективным, либо по субъективным причинам эта новая политика, по сути, не коснулась главной составляющей модели "Нация-Армия": создания большого и хорошо подготовленного армейского резерва. Сегодня, после 44-дневной войны и поражения, в условиях актуальнейших угроз безопасности -  в частности, для Сюника - концепция "Нация-Армия" обретает значение не просто важное, а экзистенциально необходимое.

"ПОСЛЕ ВОЙНЫ И ЕЕ ИТОГОВ УГРОЗА НАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ не просто остается, она повысилась в разы, - говорит Армен Айвазян. - Ряд основных компонентов нашей безопасности был уничтожен по понятным причинам: мы потеряли территории, представлявшие собой определенную стратегическую глубину, транспортные коммуникации с Арцахом и даже внутри самой РА, в Сюнике. Армянское войско в Арцахе в количественном отношении сократилось в несколько раз и фактически полностью оторвано от армянской армии в РА. Потеряны важнейшие стратегические районы и высоты. Надо думать о наихудших сценариях, особенно в контексте перманентных угроз, звучащих из Азербайджана, угроз захватить Сюник, выдавить армянское население, заявлений на уровне президента Азербайджана, дескать, Зангезур, Севан, Ереван - исторические земли Азербайджана и через "101 год они вступают в оккупированный Сюник". Ко всему этому надо относиться очень серьезно, не списывая подобные речи на пропаганду".

По словам А. Айвазяна, сегодня в Армении, в особенности в Сюнике, нужно незамедлительно создавать укрепленные районы. Каждый из них (будь то Мегри или Сисиан) должен быть в состоянии в одиночку и в течение длительного времени противостоять широкомасштабной атаке противника, если таковая будет иметь место.

"По всему периметру необходимо построить крепостные капитальные сооружения и узлы сопротивления, которые дополнят природные защитные возможности, предоставленные горным рельефом, - отмечает А.Айвазян. - Воинские части армянской армии, дислоцированные в Сюнике, первыми должны быть оснащены новейшим вооружением и военной техникой, особенно системами ПВО, БЛА, ракетно-артиллерийскими, противотанковыми и другими видами вооружения. Мужская часть совершеннолетнего населения Сюника, да и всей Армении, полностью, а женщины частично должны быть подготовлены и сформированы как эффективный, постоянно вооруженный мобилизационный резерв и ополчение. А вообще нужно менять всю военную политику. Создавать армянскую армию по принципу "Нация-Армия" означает, повторюсь, в первую очередь иметь эффективный, действенный резерв, способный стать рядом с действующей армией в течение 24-48 часов. Чтобы не повторилось то, что случилось во время этой войны, когда нужно было тренировать людей неделями для отправки на фронт или отправлять их на передовую и вовсе без подготовки".

МЕЖДУ ТЕМ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ВЛАСТИ, СУДЯ ПО ПУБЛИЧНЫМ ЗАЯВЛЕНИЯМ, вовсе не настроены делать какие-либо выводы и повернуться лицом к концепции "Нация-Армия". Более того, Пашинян высказывается за фактический роспуск армии, предлагая перевести ее полностью на контрактную основу, то есть сократить ее численность в несколько раз. А остальным участвовать в военных сборах по 3 месяца раз в 5 лет.

"Если подобная несуразная концепция будет принята, это просто уничтожит наши вооруженные силы, - считает А. Айвазян. - 10-15 тысяч контрактников в условиях действующих угроз - это абсолютно неприемлемый вариант, учитывая, что противник превосходит нас в количественном отношении, да и по многим другим ресурсным параметрам. Сегодня нам говорят, что проводится какая-то реформа. О какой реформе идет речь?! Никто ничего не знает. И не может быть иной реформы, кроме как основанной на концепции "Нация-Армия". Когда, повторюсь, все взрослое мужское население и часть женского населения должны быть всегда, в любую минуту, готовы к защите Родины".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ