Последние новости

Александр КОЧУБАЕВ: "РЕЧЬ ИДЕТ О ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ"

Ваагн Вермишян против Никола Пашиняна

«Сегодня мы подали исковое заявление в суд против Никола Пашиняна с требованием об опровержении сведений, являющихся клеветой в отношении моего подзащитного Ваагна Вермишяна. Мы также требуем публичных извинений за распространение ложных сведений, порочащих честь и достоинство, а также деловую репутацию В. Вермишяна», - заявил в беседе с судебным обозревателем «ГА» адвокат В. Вермишяна Александр Кочубаев.

РЕЧЬ ИДЕТ О ТОМ, ЧТО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ТОГО, как 5 февраля СНБ провела обыск в офисе Вермишяна, после чего он был задержан, Н. Пашинян, выступая с высокой трибуны, в императивном тоне обвинил Вермишяна в получении взятки, как будто не только следствие, но и суд уже вынесли свой вердикт. И хотя ничего подобного не было и в помине, мы все прекрасно знаем, какое действие подобные императивные заявления премьера оказывают на следственные органы, а в некоторых случаях и на суд. В. Вермишян и его адвокат решили, что подобные «методы» нельзя оставлять без ответа, и потому в суд поступил гражданский иск.

«Уже на этом этапе можем констатировать, что преследование бывшего руководителя Комитета по градостроительству Ваагна Вермишяна носит политический характер, а сам он является политзаключенным. Мы призываем Н. Пашиняна немедленно извиниться и опровергнуть распространенные ложные сведения. Более того, хотелось бы услышать честное заявление властей по поводу того, почему на самом деле господин Вермишян находится в заключении.

Быть может, все дело в том, что он в курсе некоторых пикантных подробностей деятельности Пашиняна? Во всех случаях, будьте уверены, г-н Пашинян, вам придется понести ответственность», - заявляет Александр Кочубаев.

Напомним, что 10 февраля руководитель Комитета по градостроительству Ваагн Вермишян был арестован. По данным следствия, он обвиняется в получении взятки по нескольким эпизодам и превышении должностных полномочий. Кроме него по данному делу обвинение предъявлено нескольким архитекторам и бывшему начальнику Ереванского следственного управления Следственного комитета Джону Фархояну.

В. Вермишян находится под арестом. Вины своей он не признает. Александр Кочубаев, в свою очередь, однозначно заявляет, что речь идет исключительно о политическом преследовании, что и намерен доказать.

Мы  проследим за судьбой гражданского иска Вермишян против Пашиняна, и проинформируем на сей счет читателей.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ