Давид Бабаян: Азербайджанцы используют армянские надгробья при строительстве дорог
У нас есть информация, что азербайджанцы варварски уничтожают историко-культурные памятники Арцаха, могилы и надгробные плиты, заявил в беседе с корреспондентом агентства «Арцахпресс» министр иностранных дел Республики Арцах Давид Бабаян, сообщает Aysor.am.
По его словам, азербайджанцы используют надгробные камни в качестве стройматериала для строительства различных дорог.
«Это очередное проявление культурного геноцида, варварство, которое преследует политическую цель. Армянский след не только полностью уничтожается, но и используется в экономических целях. Строя такие инфраструктуры, азербайджанцы намного осложняют восстановление всего этого в дальнейшем. Это грубое нарушение международного права и норм морали», - сказал Давид Бабаян.
На вопрос, для строительства каких дорог используется надгробные плиты, глава МИД Арцаха ответил, что разные источники сообщают разные данные. В частности, есть данные, что армянские надгробья широко используются для строительства дороги Гадрут – Шуши.
«Есть данные, свидетельствующие о том, как азербайджанцы разрушают могилы Гадрута. Эта информация создает необходимость проведения мониторинговой миссии международным сообществом, чтобы ознакомиться на месте с действительностью . Мониторинг должен быть проведен различными государственными структурами. Мы направили разным международным организациям многочисленные письма об осуществляемом Азербайджаном армянском культурном геноциде, а также выступили с заявлениями. Есть некоторый прогресс. К сожалению, этот трудоемкий процесс, требующий времени для активизации действий международных структур», - добавил Давид Бабаян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-28 17:24
Первопрестольный Эчмиадзин строго осуждает решение суда об аресте предстоятеля Ширакской епархии Армянской Апостольской церкви архиепископа Микаэла Аджапахяна. Об этом говорится в заявлении Первопрестольного Эчмиадзина.
-
2025-06-28 17:15
Учитывая происходящее, можно четко заявить, что Армения – авторитарное государство. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. По его словам, власти игнорируют Конституцию и законы. Он выразил уверенность, что все это упирается в проблему Арцаха.
-
2025-06-28 17:14
Если бы блицкриг против Ирана удался, очевидно, что была попытка Азербайджана и Турции прорвать так называемой Зангезурский коридор, поэтому они и проводили учения в Нахиджеване. Об этом в гостях у Новости Армении – NEWS.am на передаче «Фактор силы» заявила востоковед, специалист по Ирану Карине Геворкян.
-
2025-06-28 15:37
Facebook заблокировал пост Никола Пашиняна некорректного содержания о Католикосе всех армян и других священнослужителях.