Последние новости

Журналистские НПО: Поведение Мане Геворкян, препятствующей работе СМИ, недопустимо

Журналистские организации Армении выступили с заявлением по поводу инцидента, произошедшего накануне.

"9 мая в военном пантеоне "Ераблур" корреспондент телеканала "Армньюс" и новостного сайта "Tert.am" Ани Геворкян задала вопрос исполняющему обязанности премьер-министра Армении Николаю Пашиняну, когда тот воздавал дань памяти павшим воинам. Журналист пытался подойти к главе правительства, чему помешали правоохранительные органы и пресс-секретарь Никола Пашиняна Мане Геворкян. Позже полиция ограничила свободное передвижение как Ани Геворкян, так и сотрудников новостного сайта "News.am" в пантеоне", - говорится в заявлении.

Отмечается, что это не первый случай, когда пресс-секретарь лично вмешивается, не подпускает журналиста к премьер-министру. Недавно она препятствовала работе корреспондента "Пятого канала".

"Это недопустимое поведение, которое противоречит правилам цивилизованного поведения государственного служащего, особенно в случае лица, ответственного за общение со СМИ. Учитывая предстоящие внеочередные парламентские выборы и запланированные массовые мероприятия, можно смело предположить, что условия деятельности журналистов будут существенно усложнены. Поэтому мы призываем государственных чиновников, правоохранительные органы и все политические силы, участвующие в избирательном процессе, проявлять сдержанность и терпимость по отношению к представителям СМИ, а последним осуществлять свою профессиональную деятельность в соответствии с законом и нормами журналистской этики", - говорится в заявлении.

Под документом подписались 11 журналистских организаций, в том числе, Комитет по защите свободы слова, Ереванский пресс-клуб, Центр медиа-инициатив, Центр свободы информации, Клуб общественной журналистики, ОО "Журналисты во имя прав человека", Горисский пресс-клуб и другие, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ