Последние новости

ЭКС-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА РА ТИГРАН ТОРОСЯН: "АРМЕНИЮ И АРЦАХ ДОЛЖНА ПРЕДСТАВЛЯТЬ НОВАЯ ВЛАСТЬ ПОСРЕДСТВОМ ВЫСОКОКЛАССНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ!"

Турция и Азербайджан попытаются избавиться от российских миротворцев!

- После подписания заявления о сдаче земель прошло полгода, однако с армянской стороны нет никаких подвижек в плане возобновления переговоров, ведь принято думать, что войны завершаются переговорами, а война, которая началась 27 сентября, судя по всему, еще продолжается?

- После подписания 9 ноября заявления о сдаче земель Азербайджан и Турция впали в состоянии эйфории и стали утверждать, дескать, страница урегулирования нагорно-карабахского конфликта закрыта, ибо такой административной единицы больше нет. Позже, однако, были озвучены серьезные вопросы в связи с перспективами. США, Франция, ЕС и другие международные организации, приветствуя усилия России в направлении прекращения боевых действий, объявили, что конфликт пока не урегулирован и ряд вопросов подлежит решению, включая вопрос о статусе НК, который следует решать в формате Минской группы. Экспертное сообщество высказалось о том, что границы НКР изменились, но сохраняется угроза нового конфликта. Именно поэтому страны-сопредседатели призвали Армению и Азербайджан использовать нынешний режим прекращения огня для переговоров с целью установления стабильного мира.

- Подходы в целом схожи, однако создается впечатление, что они никак не затрагивают действующую власть, ведь после войны Пашинян ни разу не был в Арцахе - не так ли?

- США и Франция настаивают на том, что переговорный процесс следует продолжить с той точки, где его прервала война, на основе трех основополагающих принципов и шести положений. Один из принципов декларирует принцип самоопределения, а одно из положений предусматривает проведение референдума. Россия согласна с этим подходом и продолжает свою посредническую миссию. Что касается остальных пяти положений, то два из них нуждаются в корректировании по итогам войны. Речь идет о территориях, прилегающих к НК, которые перешли под контроль Азербайджана. Более того, под контролем Азербайджана оказались территории районов Гадрута, Аскерана, Мартуни, Мартакерта и Шуши, а также города Шуши и Гадрут. Согласно основополагающим принципам, эти территории Азербайджан обязан вернуть. После этого следует перейти к решению вопроса об окончательном статусе НК.

- А как будет решаться проблема миротворцев, ведь их пребывание ограничено временем?

- Согласно заявлению от 9 ноября, миссия российских миротворцев ограничена 5 годами и может быть продлена, если за 6 месяцев до истечения ее полномочий Армения или Азербайджан не объявят о своем несогласии. Миссия миротворцев напрямую связана с возвращением местного армянского населения и его дальнейшим проживанием на территории НК. Эмиграция армянского населения сделает бессмысленным пребывание миротворцев. В этой связи вырисовываются 2 сценария российской политики в отношение НК. 1). Следует вернуть армянское население НК и содействовать тому, чтобы оно не покинуло территорию НК. 2). Следует укрепить присутствие российских миротворцев в НК и не допустить их ухода через 5 лет. Это будет лишь промежуточным решением. В Москве, полагаю, не сомневаются в том, что Турция и Азербайджан при первом же удобном случае попытаются избавиться от российских миротворцев в регионе, чтобы окончательно решить вопрос НК по своему сценарию.

- Это решение чревато для России весьма плачевными последствиями…

- Это решение противоречит геополитическим планам России, стало быть, окончательное решение возможно только на основе Мадридских принципов и, как результат, международное признание окончательного статуса НК и заключение соглашения с РФ о продлении пребывания миротворцев на неопределенное время как гаранта независимости и безопасности НК.

- Эти планы напрямую связаны с исходом выборов 20 июня?

- Турция сталкивается со множеством проблем: с США из-за покупки российских С-400, с Китаем по поводу проблемы уйгуров, с Россией в Сирии и на Южном Кавказе, с ЕС по поводу Восточного Средиземноморья. К этому добавится то, что Анкара оставила в Азербайджане свои подразделения, участвует в мониторинге сохранения моратория в НК и, как утверждает, может получить связь с Каспийским морем и Центральной Азией через азербайджанский Нахиджеван, если станет реальностью так называемый нахичеванский коридор.

После подписания трехстороннего соглашения Анкара объявила о строительстве железной дороги через Нахиджеван. Как бы ни пытались убедить нас в том, что, согласно пункту 9 соглашения от 9 ноября 2020 г., вопрос коммуникации по территории Армении (40 км), который свяжет Нахиджеван с Азербайджаном, уже решен, следует учесть, что это заявление не обязательно к исполнению государствами. А фактор явного благоволения правительства Пашиняна к азербайджано-турецкому тандему очень быстро улетучится после смены власти.

Сопредседатели вынуждены были опровергнуть…

- Если 20 июня капитулянту удастся воспроизвести себя и свою команду во власти, то с каким багажом мы приступим к решению важнейших вопросов: статуса, переговоров и проч.?

- Заявления о начале переговоров "со своей точки" и попытках "изменить логику переговорного процесса" - невежество, авантюризм, полнейшая неосведомленность о нормах международного права и их применении на практике, ложь и прочая порочная практика создали повод для начала войны. Власть довела НКР и РА до абсолютного бедствия, а теперь пытается уйти от ответственности. В ход уже пущена фальсификация реалий, связанных с переговорным процессом. Сопредседатели Минской группы неоднократно говорили о том, что на столе переговоров были документы, предусматривающие пакетное решение проблемы в 2 этапа. Первый этап предусматривал по итогам возвращения 5 районов признанный мировым сообществом промежуточный статус. На 2-м этапе речь шла об окончательном правовом решении вопроса о статусе посредством свободного волеизъявления населения НК, итоги которого будут обязательными для всех. Это иная формулировка международного признания.

По итогам было бы решено, по каким территориям будет осуществляться связь между подконтрольными Армении территориями Лачина и Кельбаджара. Между тем власть пытается ввести граждан Армении в заблуждение, утверждая, что вопрос статуса посредством упомянутых документов решению не подлежал. Эта ложь была настолько вопиющей, что сопредседатели были вынуждены публично ее опровергнуть!

Вместо того, чтобы получить все это мирным путем…

- И все это можно было получить мирным путем без потери 5 тыс. жизней и 75% территории Республики Арцах, то есть речь шла о территориях в обмен на статус, в итоге вышло, что территории отдали ни за что?

- Вместо того чтобы получить все это мирным путем, власть Армении предпочла авантюризм, который привел к огромным человеческим, территориальным, материальным и морально-психологическим потерям. Ради предотвращения бедствия и будущих неизбежных потерь в Армении и НКР, ради того, чтобы возобновить переговорный процесс в нужном русле, власть, неоднократно доказавшая свою недееспособность, должна уйти.

- А каким образом Азербайджан и Турция попытаются заручиться молчанием США и европейского сообщества на этапе окончательного вытеснения России из региона?

- Азербайджано-турецкий тандем ради достижения своих целей попытается соблазнить ЕС перспективой транспортировки больших объемов каспийского газа в Европу по "нахичеванскому коридору". В реальности речь идет лишь о сухопутной связи Турции и Азербайджана, так как у Баку больше нет дополнительных запасов газа, а для транспортировки туркменского газа по территории Азербайджана пока нет видимых возможностей. Мировое сообщество дало предварительную оценку военным преступлениям в ходе азербайджано-турецкой агрессии, участию Турции в этой агрессии и привлечению сирийских и других наемников. Необходимо провести большую профессиональную работу по принятию осуждающих резолюций, докладов, решений и прочих документов, которые сыграют роль немаловажного фактора в принятии парламентом решения о признании независимости НК на основе принципа самоопределения с целью решения статуса НК.

В заявлении министров иностранных дел стран-сопредседателей от 3 декабря 2020 г. говорится о том, что процесс урегулирования должен быть продолжен в рамках Минской группы, должны быть решены все вопросы, в том числе вопрос окончательного правового статуса НК. Чтобы проделать это на основе документов, разработанных до войны, следует доработать некоторые положения с учетом размещения миротворцев, а также положение о возвращении территорий, которое должно касаться оккупированных Азербайджаном территорий НК.

            Поскольку уже идет работа по восстановлению переговорного процесса и уточняются позиции сторон, Армению и Арцах на предстоящих переговорах не должны представлять власти, которые довели страну до капитуляции своим невежеством и непорядочностью. Армению и Арцах на переговорах должна представлять новая власть посредством высококлассных специалистов!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ!
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЕДЕТ ЛИ ПАШИНЯН 7 МАЯ НА ИНАУГУРАЦИЮ ПУТИНА?
      2024-04-15 11:08

      "Что бы там ни говорили, Запад терпит поражение на Украине, сворачивается проект на сумму в 300 млрд долларов, вложенных западной коалицией на Украину. Это не значит, что прекратятся попытки по превращению Армении в АнтиРоссию, хотя для нашей страны выделено всего 335 млн", - заявил политолог Бениамин Матевосян. Он расценил обстрелы домов мирных жителей приграничных армянских общин с азербайджанских позиций как прямое следствие апрельского визита Пашиняна в Брюссель.

    • ЗАПАД НЕ СОВЕТУЕТ АРМЕНИИ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОДКБ
      2024-03-19 10:33

      Столтенберг прибыл в регион ради спасения Армении? По мнению политолога Степана Григоряна, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг посетил Азербайджан в рамках регионального визита с единственной целью уберечь Армению от российско-азербайджанской агрессии. Именно этим объясняется его встреча не только с президентом Алиевым, но и с министром обороны Азербайджана. По мнению доктора политологии Артура Хачикяна, западное аналитическое сообщество ведет себя гораздо честнее по отношению к Армении, нежели местные грантоеды. Это сообщество, по его словам, не обманывает армянский народ обещаниями о помощи НАТО и ЕС и не советует армянам выходить из ОДКБ! В какой мере Столтенбергу удалось сдержать аппетиты Алиева, станет известно со временем, пока очевидно лишь то, что в североатлантическом альянсе нет консенсуса по Украине.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?