Последние новости

19 УБИТЫХ ВОЕННОПЛЕННЫХ И ЗАЛОЖНИКОВ: ИМЕНА И ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПЛЕНЕНИЯ И СМЕРТИ

Организации Armenian Legal Center for Justice & Human Rights и ICLaw - Armenia поделились именами 19 человек, а также обстоятельствами их пленения и убийства с изданием The Armenian Weekly.

Сержик ВАРДАНЯН (73) и Элла ВАРДАНЯН (69), мирные жители из Гадрута, Арцах. Сержик был инвалидом с ампутированной ногой. Их взяли в плен в собственном доме, пытали и убили в Гадруте.

Беник АКОПЯН (74) и Элена АКОПЯН, мирные жители из Гадрута, Арцах.

Они были соседями Сержика и Эллы Варданян. Беник вместе с Юрием Адамяном был захвачен азербайджанскими солдатами в своем доме. Их руки были связаны за спиной, головы покрыты армянским флагом, и они были расстреляны в центре Гадрута азербайджанскими солдатами.

Убийство было зафиксировано на видеокамеру и размещено в Интернете. Элену нашли убитой возле своего дома.

Миша МЕЛКУМЯН (84), гражданское лицо из Гадрута, Арцах.

Международный комитет Красного Креста подтвердил, что он был жив в плену, но позже умер - 30 октября 2020 года. Судебно-медицинские исследования показали, что его пытали и убили.

Вардгес КАЗАРЯН (20), военнослужащий.

Показания очевидцев подтвердили, что он был схвачен 7 ноября 2020 года без травм. Его тело было возвращено с тупыми ранами и деформацией головы.

Нарек БАБАЯН (25), военнослужащий.

Нарек был схвачен азербайджанскими солдатами 16 октября 2020 года. Азербайджанские солдаты позвонили родным Нарека по мобильному телефону и сообщили им, что они обезглавили его. Через несколько часов фотография Нарека с перерезанным горлом была опубликована в его личном аккаунте в Instagram.

Юрий АДАМЯН (25), военнослужащий из Гадрута, Арцах.

Юрий был схвачен азербайджанскими солдатами в Гадруте. Он и Беник Акопян были прикрыты армянским флагом и застрелены в центре Гадрута. Убийство было зафиксировано и размещено в Интернете.

Артур МАНВЕЛЯН (41), военнослужащий.

Артур был ранен в Мехакаване, Арцах. Его застрелили с близкого расстояния, а убийство было заснято и размещено в Интернете азербайджанским солдатом.

Арсен КАРАХАНЯН, гражданское лицо.

Арсен был схвачен в своем доме 13 октября 2020 года вместе с отцом. Подтверждение пленения всплыло только после репатриации его отца 14 декабря 2020 года, так как отец видел его в тюрьме в Баку. Видео Арсена в плену появились 6 января 2021 года, а через две недели последовало возвращение тела с задокументированными признаками физических пыток.

Гагик МКРТЧЯН (19), военнослужащий

Гагик был схвачен в середине октября 2020 года. В декабре появилось видео из плена. Недавно был обнаружен труп со следами пыток, который идентифицировали с помощью результатов анализа ДНК и татуировок.

Эрик МХИТАРЯН (18), военнослужащий.

Семья Эрика потеряла с ним связь после 8 октября 2020 года. 24 ноября 2020 года в Интернете появилось видео, свидетельствующее о том, что Эрик жив и находится в плену в Азербайджане. Его тело было недавно передано, личность подтверждена тестированием ДНК.

Араик ПОГОСЯН (20), военнослужащий

Семья Араика потеряла с ним связь в октябре 2020 года. Его пленение было подтверждено солдатами-очевидцами и двумя репатриированными гражданскими пленными. Спустя несколько месяцев его тело было передано Азербайджаном.

Геннадий ПЕТРОСЯН (69), гражданское лицо.

Геннадий жил один в селе Мадаташен Арцаха. Он предпочел остаться в своем доме, хотя азербайджанские войска были рядом. Когда сосед попытался увезти его, он вышел из машины и вернулся домой. 28 октября 2020 года Геннадий позвонил мэру села и сообщил, что в селе находятся азербайджанские войска. После нескольких недель молчания в Интернете появилось видео, на котором азербайджанский солдат обезглавливает Геннадия, пока тот был жив.

Юрик АСРЯН (80), мирный житель села Азох, Гадрут, Арцах.

Юрик остался в своем селе, когда рядом были азербайджанские солдаты. Появилось видео, на котором азербайджанский солдат обезглавливает Юрика при жизни. Его тело нашли в январе 2021 года.

Нина ДАВТЯН (80), гражданское лицо из Вардашата, Гадрут, Арцах

Нина и ее муж Давид остались в своем доме и были убиты азербайджанскими солдатами. Труп Нины был обнаружен с огнестрельными ранениями в грудь и руку, череп был раздроблен.

Миша МОВСИСЯН, гражданское лицо, инвалид, Гадрут, Арцах.

Миша и его мать не могли покинуть свой дом из-за его тяжелой инвалидности. Оба были убиты в своём доме.

Алвард ТОВМАСЯН (58), гражданское лицо из села Каринтаг, близ Шуши, Арцах.

Согласно судебно-медицинским данным, ее смерть наступила в результате тупой черепно-мозговой травмы, ступни, руки, левое ухо и кончик языка были отрезаны при жизни.

https://t.me/davidtonoian

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ