Последние новости

КОРАЛЛОВЫЕ РИФЫ МОГУТ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ИСЧЕЗНУТЬ К 2050 ГОДУ

Примерно 94 процента коралловых рифов Земли исчезнут к 2050 году, если мировые выбросы парниковых газов повысятся даже совсем незначительно. Такой вывод сделали австралийские исследователи, представляющие Университет имени Джеймса Кука.

Ученые из Австралии сконцентрировались на определении негативного воздействия глобального потепления (и связанных с ним процессов) на экосистемы коралловых рифов. Для анализа ученые использовали данные, полученные благодаря наблюдению за сотнями рифовых систем по всему миру. Моделирование, сделанное с учетом разного уровня выбросов парниковых газов, показало, что коралловые рифы не смогут полностью восстановиться даже при реальном снижении эмиссии CO2.

"Даже если воздействие парниковых газов в следующие десятки лет будет низким, коралловые рифы не смогут полностью восстановиться. Если же объем выбросов увеличится, даже незначительно, то к середине текущего столетия погибнут 94 процента рифов", — говорит Кристофер Корнуэлл, океанолог из университета Виктории в Веллингтоне.

Временное окно, в котором человечество может спасти коралловые рифы, является очень небольшим — отмечают ученые, добавляя, что нужно существенно понизить мировые объемы эмиссии парниковых газов, но вряд ли это будет сделано в обозримой перспективе. Как итог, коралловые рифы с высокой вероятностью обречены на исчезновение.

planet-today.ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ