Последние новости

ГРАНИЦА БЕЗ ЗАМКА: О ЧЕМ ПЕРЕГОВАРИВАЕТСЯ С ТЕРРОРИСТАМИ ПАШИНЯН?

Это не фантастика, не фильм ужасов и не коллективный кошмарный сон – это реалии пашиняновской Армении. Пошли третьи сутки с того момента, как на суверенную территорию Республики Армения спокойно, не встречая никаких преград, не столкнувшись ни с малейшим сопротивлением, вошли подразделения Вооруженных сил Азербайджана. С утра 12 мая была нарушена госграница РА в Сюнике, затем, в течение двух последующих дней, начали поступать аналогичные сообщения из Гегаркуникской и Тавушской областей. Речь идет о 2, 3, 4, 6 и более километрах. В Сюнике, по состоянию на вечер 14 мая, враг дошел до высот у села Акнер, откуда виден уже Горис. А озеро Сев лич, с которого все началось, уже полностью в руках азербайджанцев.

ВСЕ ЭТИ ДНИ ВЛАСТИ усердно призывают нас не паниковать, успокоиться и верить в светлое будущее. И. о. министра обороны тоже говорит, не волнуйтесь, мол, все идет в положенном русле. И он прав: все действительно идет в том русле, которое расчерчено николотурками. Во всяком случае, на фоне разъяснений, комментариев и призывов экспертов, в том числе правоведов, указывающих на необходимость соответствующих Конституции и законам РА, а также международному праву действий, власти бездействуют и лишь "ведут переговоры". Как доходчиво объяснил Пашинян, "об установлении пограничных постов". Причем его выступления по поводу происходящего практически аналогичны – как всегда в последние месяцы – заявлениям Баку.

Впрочем, сравните сами.

МИД Азербайджана: "Согласно трехстороннему заявлению, подписанному 10 ноября 2020 года, в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана, находящихся на границе с Арменией, идет процесс размещения пограничных сил Азербайджана. Этот процесс идет в обычном режиме и осуществляется систематически. Азербайджан и Армения определяют линию границы и данный процесс осуществляется на основании карт, имеющихся у сторон. Учитывая, что после восстановления независимости у двух стран по известным причинам не было полноценной государственной границы, то у сторон, естественно, могут быть различные мнения по техническим процессам".

Никол Пашинян: "Официальный Ереван готов к уточнению вопроса о размещении пограничных пунктов в Сюникской области Армении. Делимитация и демаркация границы предусматривает наличие дипотношений, однако уже сейчас ведется процесс уточнения размещения пограничных пунктов. Это нужно для того, чтобы на месте можно было увидеть, где именно проходит государственная граница. Далее, необходимо, чтобы с обеих сторон границу защищали пограничные войска, а подразделения ВС были направлены в места постоянной дислокации ".

Вы все поняли? Делимитации и демаркации, как и дипотношений еще нет и в помине, но Никол уже вовсю уточняет "размещение погранпостов". И делается это исключительно на и за счет территории Армении. Пока азербайджанские ВС беспрепятственно продвигаются внутрь нашей страны, власти вальяжно проводят заседания НС, Совбеза, устраивают спектакль с обращением в ОДКБ, заявляя, что надо еще три дня подождать, пока там разберутся, ведут переговоры с перерывом на ночной сон и субботнее утро с полуднем… И все это, повторюсь, в условиях, когда на территории суверенной Армении находятся вражеские силы в количестве 200-250 человек и с военной техникой, армянские ВС ровным счетом НИЧЕГО не предпринимают, но власти при этом зовут на помощь союзников по военно-политическому блоку. Надеясь, что русские или таджики придут и защитят нас от всего-навсего 200-250 вражеских солдат.

Это, повторюсь, не коллективный кошмарный сон – это реалии "гордых граждан Новой Армении".

ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ НА СИТУАЦИЮ с несколько иной стороны, а именно: что должна была предпринять Республика Армения, как и любое уважающее себя и охраняющее безопасность своих граждан государство в условиях, когда посягают на неприкосновенность его границ? Правильно, защитить эти границы и не допустить их нарушения. Любым законным способом – вплоть до вооруженной защиты и взятия нарушителей в плен (задержания, ареста). Как же объясняют власти факт столь легкого -легчайшего! - перехода госграницы? Секретарь Совбеза посетовал – дескать, не успели оснастить, граница-то удлинилась. Почему граница удлинилась в два, а то и в три раза – этот скользкий для властей вопрос Армен Григорян, конечно же, обошел. Но невозможно отмахнуться от других вопросов: ладно, в этом одном месте "не успели обустроить" (что непростительно и не выдерживает критики в любом случае). Но как так получилось, что государственная граница оказалась "дырявой" и незащищенной сразу в трех приграничных областях страны??

В прежние годы не раз появлялись сведения о нарушителях границ РА – это были либо какие-то беженцы, либо заблудившиеся, либо неадекватные – представители разных стран. Встречались и граждане Азербайджана и Турции. Что делали в таких случаях? Правильно, задерживали, часто – с применением оружия, арестовывали, судили. Передавали в СНБ для соответствующей работы в рамках закона и Конституции. Словом, все, как в нормальных странах.

В пашиняновской Армении с двумястами нарушителями границы в военной форме и с оружием в руках обращаются нежно, деликатно, боятся обидеть, мягко просят отойти, переговариваются… Даже не думают задерживать, арестовать и судить, как того требует Конституция Армении, законы и нормы международного права. Отлично зная, что ни одна страна и ни одна организация в мире не сомневались бы в полной адекватности таких действий с целью защиты границ государства. Кроме двух турецких, в интересах которых так называемые власти РА и работают – мягко, тактично, можно сказать – с любовью… И гордятся, смотрите, мол, какие мы миролюбивые, - не прозвучало пока ни одного выстрела!

Еще один аспект ситуации, связанный уже с болезненной темой военнопленных и заложников. Общеизвестно, что Баку вот уже седьмой месяц отказывается возвращать порядка 250-300 армян, попавших в плен в Арцахе. Там заявляют, что это не военнопленные, а террористы, потому что были захвачены уже после войны – в декабре, на "азербайджанских территориях", где они, якобы, и занимались террористической деятельностью. По данным правозащитников, среди этих несчастных людей есть 4 женщины, а по некоторым сведениям, и две малолетние девочки. Тоже, наверное, террористки.

При этом весь цивилизованный мир указывает Алиеву, что все пленные должны быть немедленно освобождены, даже если по вашей ущербной логике это не военнопленные, а "удерживаемые лица". Тем более, что так сказано в пресловутом трехстороннем заявлении.

Что же происходит в приграничье Армении сегодня с точки зрения преступной бакинской "логики"? Нарушена территориальная целостность армянского государства, признанного международным сообществом, в страну, являющуюся членом ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ОДКБ, ЕАЭС и пр, вторглись военнослужащие другой страны – даже не важно, вражеской или какой-то другой, - и отказываются выходить. Значит, они террористы. И что с ними надлежит делать? Переговоры вести, просить-уговаривать? Или взять в плен, поскольку они военнослужащие, нарушившие границу суверенного государства?

В СЕТИ УЖЕ МНОГОКРАТНО звучали мнения о том, что пленение нарушителей госграницы РА могло бы решить вопрос пленных в том самом формате "всех на всех", о котором так любят говорить посредники. Но ведь понятно же, что Алиев послал войска в Армению, заранее договорившись об их неприкосновенности со своим армянским подельником? И будучи уверенным, что никаких "резких" – читай, законных и логичных – движений не будет, и террористы смогут спокойно, тихой сапой передвигаться в глубь территории Армении, пока Пашинян будет продолжать играть отведенную ему роль…

Уже ни для кого не секрет, что эта роль сводится не к защите, а к беззащитности и полной открытости границ РА для турок. И что "переговоры", которые он якобы ведет, приведут к непредсказуемым для нашей страны последствиям в виде территориальных – и не только – уступок. Ни для кого не секрет, что за оставшееся до возможных выборов время – чуть больше месяца – Алиев и Эрдоган стремятся урвать от Армении как можно больше, и прежде всего – в Сюнике.

Как и сколько – не об этом ли ведет Пашинян переговоры с террористическими государствами, осуществляющими фактический террор уже на территории непосредственно Армении?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ