Иран готов забыть о разногласиях с мусульманскими странами ради палестинцев
Глава МИД Ирана Джавад Зариф предложил создать независимую международную наблюдательную структуру для фиксирования военных преступлений Израиля против палестинцев, сообщает РИА Новости.
«Необходимо создать независимую профессиональную международную наблюдательную структуру для фиксирования военных преступлений против палестинцев и расследовать военные преступления Израиля в Международном уголовном суде», – отметил Зариф, выступая на экстренном заседании Организации исламского сотрудничества (ОИС), созванном в воскресенье в виртуальном формате по инициативе Саудовской Аравии.
Зариф указал, что Иран для защиты прав палестинцев и мусульманских готов забыть о различиях с другими мусульманскими странами и протянуть им руку для совместных действий.
Саудовская Аравия созвала чрезвычайное заседание ОИС на фоне последних событий в Израиле и секторе Газа.
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. По данным на 16 мая, с начала эскалации из сектора Газа по израильской территории выпущены 2,9 тысячи ракет, 1 150 из них перехвачены. По последней информации, в Израиле погибли 10 человек, около 50 серьезно ранены. Израиль в ответ нанес сотни ударов по сектору Газа. Число палестинцев, погибших в результате израильских авиаударов, достигло 181, среди жертв 52 ребенка.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-27 09:25
Тегеран еще не принял решения, будут ли продолжены переговоры с США по урегулированию иранского ядерного вопроса и снятию санкций. Об этом сообщил глава МИД исламской республики Аббас Аракчи.
-
2025-06-27 09:23
США продолжают дипломатические усилия, направленные на достижение устойчивого мира с Ираном и стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге, сообщает РИА Новости.
-
2025-06-27 09:21
За последние десять лет Евразийский экономический союз (ЕАЭС), несомненно, окреп, состоялся в качестве успешного интеграционного объединения. Как сообщает Арменпресс, выступая на проходящем 26 июня в Минске Евразийском экономическом форуме, об этом сказал президент России Владимир Путин, отметив, что в этом контексте совокупный экономический потенциал стран «пятерки» существенно укрепился.
-
2025-06-27 09:19
Насильственно перемещенные жители Арцаха проведут 12 июля очередной масштабный митинг на площади Свободы в Ереване, сообщается на странице Совета по защите прав арцахцев в Facebook-е.