Последние новости

Офицеры запаса СНБ: Какое это русло, если оно ведет к гибели государственности?

Общественная организация «Союз офицеров запаса СНБ» распространила заявление.

«Сдача врагу стратегических высот Сюника и Гегаркуника, кажется, абсолютно не беспокоит власти Республики Армении. Некоторые из них заявляют, что это «всего лишь один холм», некоторые заверяют, что «враг просто заблудился, и никаких проблем нет», министр обороны в свою очередь вторит, что все идет в своем русле.

Возникает вопрос, какое это русло, особенно, если оно неизменно ведет к гибели независимой государственности Армении?

Примечательно то, что вице-премьер страны заявляет, что мы должны быть готовы к возможным плохим развитиям.

Каковы возможные сценарии такого развития – война, очередной унизительный договор или отмена выборов?

Безусловно, хорошо, что во время майского парада врага мы не имели жертв. Но может принуждением права и силы дали бы понять, что они незаконно пресекли международно признанные границы Республики Армения?

Согласно нашему законодательству, незаконное пресечение границы является уголовно наказуемым деянием, однако есть также обратная сторона медали. Если не останавливаешь идущего на тебя врага, значит, у тебя есть такой приказ. Неужели действия нашей власти, в частности ответственных лиц Генерального штаба  или, правильнее, явное бездействие не содержат в себе признаки очевидного преступления? Создается впечатление, что враг каждый день должен продвигаться вперед, а мы вести отчаянные переговоры.

В конце концов, нужно осознать, что невозможно вести переговоры с тем, кто пришел тебя убить и от свершения этого возможного факта не спасет фактически даже очередное признание премьер-министра и сразу следующее за этим исключение: я главный ответственный, но разве я главный виновный.

Наша безответственность демонстрирует абсурдные развития. Не хватит, что сами не предотвратили проникновение врага на нашу территорию, при этом еще предъявляют претензии стратегическому союзнику, сваливая на него наше бездействие, так и не сумев элементарно понять, что в первую очередь ты сам должен защищать свой дом.

Другое проявление абсурда. В нынешней критической ситуации некоторые призывают объединиться вокруг власти.

Вопрос:

- Объединиться вокруг людей, которые проиграли войну и все еще остаются у руля власти?

- Объединиться вокруг людей, которые ненавидят Арцах со ставшим «бесцветным и несчастным» городом Шуши?

- Объединится вокруг людей, которые не уважают Армянскую Апостольскую церковь, пропагандируют Стамбульскую конвенцию, поставили под удар армянскую семью, разрушали и разрушают силовые структуры?

Можно ли довеять людям, которые не имеют другой системы ценностей кроме поклонения собственному креслу, превратили страну в разменную монету?

Можно ли доверять людям, отставки которых требуют высшее военное руководство, четыре президента, два католикоса, оппозиционные фракции парламента, внепарламентская оппозиция, другие авторитетные структуры и деятели?

Одно ясно. Если бы нынешние власти ушли до назначения выборов, не было бы случаев оккупации стратегических высот Сюника и Гегаркуника, а пока эти власти не ушли, формируется убеждение, что у них есть четко спланированные новые действия, которые приведут к новым потерям.

Что еще есть у нас, что можно уступить врагу без выстрела? Как герой известного фильма, остается лишь требовать огласить весь список.

Союз офицеров запаса Службы национальной безопасности продолжит внимательно следить за царящей на государственной границе Республики Армения ситуацией, заявлять о бездействии властей и разрушительных последствиях этого для государства», - говорится в заявлении.

Aysor.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ