Последние новости

Григорян: Азербайджан должен вернуться на исходные позиции

Азербайджан должен вернуться на исходные позиции, сказал в интервью Общественному телевидению секретарь Совбеза Армении Армен Григорян.

Он отметил, что после провокаций со стороны азербайджанских Вооруженных сил напряженность на армяно-азербайджанской границе существенно не изменилась.

"Были договоренности, что Азербайджан отойдет назад, но по сей день данная договоренность не выполнена до конца. Для нас принципиальная позиция, что Азербайджан должен вернуться к исходным позициям", - сказал Григорян.

Он подчеркнул, что это суверенная территория Армении и вопрос надо решить дипломатическим путем, в связи с чем армянская сторона не идет военным путем, а задействовала весь имеющийся инструментарий.

"Тем не менее все наши возможности наготове, в том числе, рассматривается худший сценарий, но надеемся на лучший и решение дипломатическим путем, если не удастся, то будем вынуждены принять и иные решения", - сказал Григорян.

Он отметил, что начиная с 12-го мая все армянские чиновники были на связи с российскими коллегами. Россия интенсивно участвует в трехсторонних переговорах, и.о. премьер-министра Никол Пашинян провел разговор с президентом России Владимиром Путиным и есть заявления, что стороны должны вернуться к исходным позициям.

"В целом, Россия участвует в переговорах, есть карты, которые принимает российская сторона для заключения предварительной договоренности, согласно которой азербайджанцы должны вернуться к исходным позициям. Мы работаем, в данном направлении был определенный успех, но будем считать вопрос урегулированным, когда они вернутся к исходным позициям", - сказал Григорян.

Что касается азербайджанских карт, то по его словам, "не каждая бумага это карта".

"Под картой должны быть подписи и проведенная работа, они же показывают бумаги, и мы тоже можем напечатать такие же. Существуют карты, к примеру, 1929 года, где есть подписи Армении и Азербайджана, а также подтверждение Закавказского бюро, чем и надо руководствоваться", - сказал Григорян.

Он отметил, что переговоры возобновятся в среду, когда также пройдет заседание Комитета глав МИД ОДКБ, что окажет влияние. Но он не исключил, что и до того будет возможно принять определенные решения.

"Мы уже говорили, что в некоторых местах они отошли, но будем считать вопрос урегулированным, когда они полностью вернутся. Если они не вернутся, то армянская сторона будет вынуждена применить иные инструменты. Мы являемся сторонниками решения вопроса политическим и дипломатическим путем, но если не удастся, то Армения будет вынуждена применить иные инструменты. Мы также вовлечем в процесс наших союзников – стратегического партнера Россию и ОДКБ, чтобы урегулировать ситуацию, поскольку она полностью соответствуют договору ОДКБ и если будет развитие, то возможно и применение иных пунктов", - сказал Григорян.

Он выразил надежду, что армянская сторона видит окно возможности мирного решения и приложит все усилия, чтобы быстро достичь решения.

По его словам, аналогичная проблема есть и в Гегаркуникской области, где нет особых изменений, есть определенные положительные изменения, они частично вышли с территорий, но ситуация по большому счету не изменилась и не решена.

"Очень важно не рассматривать этот как процесс только в отношении Сюника, это угроза безопасности всей Армении", - сказал Григорян.

Как считает секретарь Совбеза, сложившаяся ситуация затрудняет обсуждение вопросов выполнения трехстороннего соглашения от 9-го ноября 2020 года.

По его мнению, таким образом азербайджанская сторона намерена торпедировать заявление от 9-го ноября.

"В нашем обществе пытаются укрепить мнение, что Азербайджан выиграл. Но если он победил, то как на его территориях получил армию еще двух стран? Это не победа, и такими провокациями они показывают, что недовольны заявлением от 9-го ноября. Если бы были довольны, то не поднимали дополнительные вопросы Зангезура и прочее. Это однозначно показывает, что на самом деле они оказались в более тяжелой ситуации, поскольку посредством переговоров могли получить другие результаты, но они выбрали военный путь", - сказал Григорян.

Newsarmenia.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ