Последние новости

МИД РФ: Необходим запуск процесса делимитации на границе Армении и Азербайджана

Во избежание инцидентов на армяно-азербайджанской границе необходим запуск процесса делимитации. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии МИД РФ.

Ранее в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник заявил, что Москва готова оказать Баку и Еревану содействие по демаркации азербайджано-армянской границы, в том числе предоставляя картографический материал и консультационные услуги.

"Исходим из того, что все подобные инциденты следует решать исключительно мирным, переговорным путем. В качестве долгосрочного решения видим запуск процесса делимитации азербайджано-армянской границы с последующей ее демаркацией. Российская Федерация готова и дальше всячески содействовать последовательной нормализации обстановки на Южном Кавказе", - отмечается в сообщении.

В комментарии подчеркивается, что Россия внимательно следит за ситуацией на азербайджано-армянской границе и поддерживает оперативные связи по линии военных и пограничных служб.

Отмечается, что российская сторона оказывает Баку и Еревану содействие в снижении напряженности в рамках регулярных контактов на высшем и высоком уровнях, передает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Пищевая инспекция проверит Араратский коньячный завод по следам запрета в Беларуси
      2024-03-28 17:33

      Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении проведет проверку на Араратском коньячном заводе (АКЗ, не путать с комбинатом "Арарат" и Ереванским коньячным заводом).

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ