Миссия БДИПЧ ОБСЕ уже начала наблюдение за досрочными выборами в РА
Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) 19 мая начала миссию по наблюдению за досрочными парламентскими выборами 20 июня в Армении по приглашению национальных властей, сообщает News.am.
Миссию возглавляет Эоган Мерфи. В состав миссии войдут 11 международных экспертов из девяти стран ОБСЕ. БДИПЧ потребовало прислать 24 долгосрочных наблюдателя, которые будут размещены по всей стране начиная с 26 мая.
Миссия оценит, в какой степени выборы проводятся в соответствии с международными обязательствами и стандартами демократических выборов, включая обязательства, согласованные всеми странами ОБСЕ, а также с национальным законодательством. Наблюдатели будут внимательно следить за законодательной базой и ее реализацией, а также будут следить за деятельностью избирательной кампании, работой избирательной администрации и соответствующих государственных органов, включая регистрацию избирателей и разрешение избирательных споров. Мониторинг СМИ также станет неотъемлемой частью наблюдения.
БДИПЧ также планирует запросить 250 краткосрочных наблюдателей из государств-участников ОБСЕ для наблюдения за событиями в день выборов. Однако это зависит от ограничений, связанных с пандемией COVID-19.
Встречи с представителями федеральных властей и властей политических партий, а также с представителями судебной системы, гражданского общества и СМИ будут проходить в течение всего периода наблюдения. В день выборов миссия БДИПЧ объединит усилия с делегацией Парламентской ассамблеи ОБСЕ (ПА ОБСЕ).
Промежуточный отчет будет опубликован для информирования общественности и СМИ в ходе наблюдения. На следующий день после выборов предварительные выводы будут представлены на пресс-конференции. Окончательный отчет, в котором подведены итоги наблюдения за всем избирательным процессом, будет опубликован примерно через два месяца после завершения избирательного процесса.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-26 09:46
Российский политолог Сергей Маркедонов в своем Телеграм-канале "Донской Казак" пишет:
-
2025-06-26 09:42
Центральный окружной военный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу о государственной измене: российский майор Евгений Алакаев получил 18 лет лишения свободы. Первые пять лет он проведёт в тюрьме, оставшийся срок — в колонии строгого режима. Как передает The Insider, об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал».
-
2025-06-26 09:37
Меркурий, безусловно, является источником проблем в нашей Солнечной системе. Самая маленькая планета, вращающаяся вокруг Солнца, также является одной из самых загадочных, с такими необычными характеристиками, что ученые до сих пор чешут головы, пытаясь понять, как она появилась. Но новые лабораторные эксперименты наконец-то начинают разгадывать тайны Меркурия, и то, что они открывают, может изменить наше понимание каменистых планет повсюду.
-
2025-06-26 07:10
Суд удовлетворил ходатайство об аресте депутата Национального собрания Республики Арцах Давида Галстяна. Он арестован на два месяца.