Последние новости

Варужан ГЕГАМЯН: РЕЧЬ ИДЕТ О ВТОРОЙ КАПИТУЛЯЦИИ АРМЕНИИ

"Сейчас мы вновь сталкиваемся с проблемами, которые мы успешно решили около 100 лет назад, а также 30 лет назад", – заявил в беседе с журналистами тюрколог Варужан Гегамян во время проходящей перед зданием правительства РА акции.

Он отметил, что Арцахской освободительной войной мы решили тогда не только вопрос безопасности Арцаха, но и в целом построили новую среду безопасности Армении, которая, фактически, полностью разрушена капитулянтом на данный момент, взамен старой не была простроена и новая среда, а, наоборот, события последних дней подсказывают, что с точки зрения безопасности мы и дальше будем регистрировать спад.

"С другой стороны, конечно, мы действительно видим, что это беспрецедентная ситуация: граждане Армении терпят уступку официальным, де-факто руководителем страны территорий, отступление им от интересов Армении, от интересов армянского народа", – сказал В. Гегамян.

По словам тюрколога, Армения сейчас не нуждается в демаркации и делимитации.

"Во-первых, процесс, который происходит, то есть без вовлечения всех государственных институтов, подписание соглашения о сдаче территорий этой властью без вовлечения государственных институтов, само по себе проблематично. Это устраняет легитимность этих договоренностей. Другими словами, они не легитимны, потому что не задействованы в этом, например, МИД Армении, научно-образовательные структуры, которые специализируются на этом вопросе", – пояснил тюрколог.

По словам Гегамяна, проблематично, что данный договор заключает тот, кто уже подписал договор о капитуляции. При этом, как он напомнил, не выполнены до сих пор даже все пункты первого договора, которые Азербайджан должен был выполнить, например, возвращение в Армению удерживаемых в Баку армянских военнопленных.

"Фактически, мы видим второй документ, который подписывается после этого. Посему, речь идет о второй капитуляции Армении. У этого документа может быть красивое название, например, протокол о развитии отношений, но фактически это то, что я сказал", – отметил Гегамян.

По его словам, демаркация Арменией границы с Азербайджаном на данный момент означает признание территориальной целостности Азербайджана, окончательный отказ от наших амбиций в отношении Арцаха, то есть отказ от вопроса арцахских армян, безопасности Армении, сдача Азербайджану с пораженческих позиций очередных территорий РА: островков, которые, согласно советским картам, были частью Азербайджанской ССР, но каким-либо образом, согласно международному и местному праву, они не являются частью Азербайджана, они не могут быть возвращены.

"Это не может решаться одним человеком. Это решать должен весь армянский народ. Армянский народ не давал соответствующего мандата главарю капитуляционного режима. То, что он пытается представить, мол, это на 100% положительная вещь для армянского народа, на самом деле просто мнение одного человека, не выражающее мнения ни государственных институтов Армении, ни, тем более, большинства населения Армении. Поэтому оно является необоснованным, наносит ущерб нашей безопасности, ставит под сомнение существование армянской государственности в целом, потому что позиции, которые азербайджанцы требуют от нас сегодня, в случае сдачи лишат нас возможности развивать нашу государственность в нормальной, безопасной среде на этой территории", – сказал тюрколог Варужан Гегамян.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ