Последние новости

Лариса АЛАВЕРДЯН: ДОКУМЕНТ, КАСАЮЩИЙСЯ ГРАНИЦ, МОЖЕТ БЫТЬ ПОДПИСАН ТОЛЬКО ПОСЛЕ РЕФЕРЕНДУМА

Если бы Никол Пашинян на законных основаниях стал исполняющим обязанности премьер-министра, мы могли бы обсудить вопрос о том, имеет ли он право подписывать такой важный документ с Азербайджаном, но он узурпировал эту должность, заявила "ФактИнфо" первый омбудсмен Армении Лариса АЛАВЕРДЯН.

По ее словам, согласно законодательству РА, Пашинян не имел права объявлять себя исполняющим обязанности премьер-министра.

"Я хочу также коснуться заявления Пашиняна о том, что документ не будет опубликован, потому что он является рабочим. И.о. премьера забывает о трех важных принципах. Во-первых, если он собирается подписать двусторонний или трехсторонний документ, то это уже международный договор и должен быть принят Конституционным судом и Национальным собранием. Другими словами, незаконно подписывать такой важный документ, сохраняя его положения в тайне", - подчеркнула первый омбудсмен.

Алавердян отметила, что согласно требованиям нашей Конституции, в том случае, если в подписываемом документе речь идет о территориях Республики Армения, договор не может быть реализован до проведения референдума по этому вопросу.

"Иными словами, нарушаются три принципа: должность исполняющего обязанности премьер-министра узурпирована, международный документ не может быть подписан без согласования с Конституционным судом и Национальным Собранием, если в документе есть вопрос о территориях страны, то должен быть проведен референдум. Такой документ может быть подписан только после референдума", - подчеркнула она.

Первый омбудсмен РА добавила, что Пашинян использует тот факт, что люди подавлены, и воспринимает молчание народа как согласие.

"Пашинян сделает все возможное, чтобы силы, приведшие его к власти, не допустили его смещения с поста премьер-министра Армении. По моему глубокому убеждению, это еще не вся программа, Пашинян еще не выполнил все взятые на себя обязательства", - заключила Алавердян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ