Последние новости

ХОТЯ СПРОС В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ С НАС

Недавнее заявление российской стороны на высоком уровне о том, что между Арменией и Азербайджаном имеет место всего лишь пограничный конфликт, что вопрос якобы урегулирован и не стоит нагнетать напряжение, вызывает удивление и недоумение. При том, что и Франция, и США отреагировали на этот инцидент адекватно, потребовав полного вывода азербайджанских подразделений с территории нашей республики.

ПРОНИКНОВЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИЮ НАШЕЙ СТРАНЫ на несколько километров вооруженной группировки вражеского государства численностью 200-250 человек (а теперь уже и целых 500) при поддержке 50 единиц бронетехники является не пограничным конфликтом, а неприкрытой интервенцией с целью оказать на Армению давление. Отмеченную выше российскую интерпретацию происходящих событий (при всем уважении к России и ее народу) трудно воспринять иначе как поощрение наглых действий Азербайджана. В итоге мы имеем очередную порцию азербайджанских солдат, вновь беспрепятственно пересекших государственную границу Армении и пришедших на подмогу своим. А что тогда делали армянские пограничники, якобы окружившие азербайджанский контингент и перекрывшие им пути снабжения? Или они получили приказ "отбой"? Между тем нет никаких гарантий, что завтра численность азербайджанского контингента не увеличится.

Этот факт квалифицировался бы как интервенция и в том случае, если бы такой инцидент произошел с самой Россией, хотя глубина проникновения противника в 3-4 км несопоставима с размерами территории этого государства. В случае с Арменией такое проникновение противника на нашу территорию составляет 12% от прямого расстояния до противоположной границы с Нахиджеваном. А это уже сопоставимые величины, а не мелочь. Создается впечатление, что, давая характеристику произошедшему, российская сторона не учитывает того обстоятельства, что Армения имеет дело не с обычным соседом, нарушившим границу по недоразумению, а с вражеским государством, открыто провозгласившим свои экспансионистские цели в отношении нашей республики и наглеющим день ото дня именно потому, что не встречает с ее (России) стороны (хотя первый спрос, конечно, с нас самих) внушительного предупреждения как от гаранта мирных договоренностей. Ведь понятно, что призывы к сдержанности в сложившейся ситуации адресованы прежде всего армянской стороне. Интересно, если бы в дом к авторитетному российскому дипломату ворвались грабители, как бы повела себя его личная охрана? Заявила бы о недопустимости такого поведения и приступила к длительным и сдержанным переговорам, культурно прося немедленно уйти с территории частной собственности?

ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ЗАПУСКЕ ПРОЦЕССА ДЕМАРКАЦИИ ГРАНИЦ при посредничестве России может быть принято армянской стороной только в случае полного отвода всех азербайджанских формирований на исходные позиции (в день 9 ноября), включая полный демонтаж их блокпостов, установленных в результате незаконной процедуры односторонней демаркации без участия армянской стороны, а также в нарушение иных международных процедурных норм в делах такого рода. Сам факт имевшей место интервенции является нарушением московских договоренностей от 9 ноября прошлого года. И это нарушение должно быть устранено до начала переговоров о делимитации и демаркации.

Никто не приступает к таким процедурам в присутствии оккупантов на собственной земле. Если были достигнуты какие-то устные секретные договоренности, касающиеся территориальных уступок с армянской стороны, то мы не обязаны принимать их во внимание, так как они не имеют юридической силы. Обязывающими могут быть только опубликованные документы за подписью всех договаривающихся сторон и ратифицированные парламентами всех стран-участниц, a не закулисные переговоры, ставящие наш народ перед очередным свершившимся фактом. В противном случае весь процесс пойдет в ущербном для Армении русле с предсказуемым результатом.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГАЛОПИРУЮЩАЯ ДЕЛИМИТАЦИЯ
      2024-04-03 10:06

      Активность Пашиняна и его приспешников в вопросе сдачи приграничных сел Тавушской области должна вызвать непримиримое противостояние со стороны жителей этих сел, оппозиционных сил республики и сочувствующих им солдат-добровольцев. Ибо по всей видимости без силового сопротивления предательским планам правительства не обойтись. Жители тавушских сел должны чувствовать за своей спиной поддержку всего народа и не мириться с мыслью о возможной сдаче родной земли врагу.

    • ВИНОВНИК ТРАГЕДИИ ВОЗЛАГАЕТ ВЕНКИ К ПАМЯТНИКУ ЖЕРТВ ЭТОЙ ТРАГЕДИИ
      2024-03-04 09:56

      Никол Пашинян возложил венки к памятнику жертв массовых беспорядков 1 марта 2008 года. Того самого дня, когда он действовал в качестве главного вдохновителя этих беспорядков, приведшим к 10 человеческим жертвам. Действовал от имени своего патрона Левона Тер-Петросяна, спокойно заснувшего в ту ночь от осознания удовлетворённой мести за несостоявшееся второе пришествие своей президентской персоны.

    • САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ОТ ПАШИНЯНА И ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛИССАБОНСКОМУ САММИТУ
      2024-02-29 09:49

      Очередное выступление Пашиняна в Мюнхене по поводу самоопределения Арцаха лишний раз доказало, что сам он давно самоопределился в качестве азербайджано-турецкого прислужника. Откровенно проазербайджанская точка зрения на разрешение нагорно-карабахского конфликта,  которую он высказал там и которая в своё время была продавлена западными «друзьями»   Армении, воспроизводит в его лице самых одиозных персонажей из произведений русской классической литературы, для которых характерными чертами были угодничество перед своими хозяевами, трусость и отсутствие независимого мнения. Достаточно колоритный образ жалкого политикана, лишённого элементарного стыда перед сoбственным народом за свои действия и высказывания.

    • ЗАЧЕМ ПОЛИТИКАМ НУЖНО ЗНАТЬ ИСТОРИЮ
      2024-02-17 10:51

      В недавнем интервью президента Путина, данном американскому журналисту Такеру Карлсону, много времени было уделено историческим аспектам, лежащим в основе украино-российского конфликта. Вызывает удивление реакция тех западных политиков (например, немецкого канцлера Шольца и английского премьера Риши Сунака) на это интервью, которые назвали его «смехотворным», как бы вторя реакции Байдена на обоснование Путиным начала специальной военной операции на Украине 22-ого февраля 2022-ого года, к историческим аспектам которой американский президент отнёсся пренебрежительно, как не имеющим существенного значения для объяснения действий России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ