Последние новости

ЛИМИТНАЯ ИСТОРИЯ

В чемпионате Армении по футболу сезона 2020/21 действует формула лимита на легионеров, принятая в прошлом году исполкомом Федерации футбола. Согласно этой формуле, клубы Премьер-лиги обязаны включить в заявку на матчи чемпионата страны минимум 9 местных игроков, двое из которых должны одновременно находиться на поле.

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ИНТЕРЕСНО вспомнить историю появления лимита, а также посмотреть, как обстоит дело с ограничением на количество легионеров в ведущих футбольных чемпионатах: Англии, Испании, Италии, Германии и Франции.

Англия (АПЛ). В АПЛ в заявке из 25 игроков разрешено присутствие 17 легионеров. Иностранцы должны быть топового уровня. Доморощенный игрок должен провести три года в любом английском клубе до наступления 21 года, и этот игрок вполне может быть иностранцем. В Армении к этому понятию близок термин "воспитанник".

На 17 позиций легионеров в АПЛ действуют качественные ограничения, которые зависят от процента матчей, проведенных за национальную сборную в последние два года. Если сборная в первой десятке ФИФА – достаточно 30%, во второй десятке – 45%, в третьей – 60%, в четвертой и ниже – 75%.

Впрочем, есть и оговорки. Во-первых, это правило распространяется только на игроков не из Евросоюза. Во-вторых, для футболистов до 21 года достаточно срока в последний год. В-третьих, существует комиссия Футбольной ассоциации Англии (FA), которая занимается рассмотрением исключительных случаев по запросу клубов – когда игрок не подпадает под критерии, но клуб предполагает, что он может усилить лигу.

Испания (Ла Лига) и Италия (Серия А). В этих странах правила лимита схожие, а ограничения относительно мягкие. Существует только квота на игроков не из Европейского союза и на доморощенных игроков (в Италии). В Испании клубы могут подписать пятерых игроков не из ЕС, но одновременно на поле могут быть только трое. В Италии квота на игроков не из ЕС – всего два места в заявке.

Но и тут есть лазейки. Футболисты с гражданством ЕС перестают быть легионерами, если получают паспорт одной из европейских стран, но при этом параллельно могут играть за сборные, к примеру, Бразилии и Аргентины. Именно так эти ограничения обходят европейские футбольные гранды. Условный "Реал", "Барселона" или "Ювентус" помогают иностранцам получить гражданство (ярчайший пример – Лео Месси). Добавим, что после так называемого дела Симутенкова (футболиста московского "Динамо", игравшего в Италии), российские футболисты не считаются легионерами в Европе. Как и игроки из других стран, с которыми у ЕС есть торговые соглашения.

Квота на доморощенных игроков в Италии действует следующим образом: 8 футболистов должны быть воспитанниками итальянских клубов, а четверо – непосредственно клуба, который вносит их в заявку. В Испании такого нет.

Германия (Бундеслига). В Германии такие же правила по доморощенным игрокам, как в Италии. Лимит на легионеров выглядит следующим образом: из 25 футболистов 12 должны иметь немецкое гражданство. Все остальные могут быть иностранцами.

Франция (Лига 1). Во Франции можно заявить только 4 игрока не из ЕС. Под лимитные ограничения не подпадают африканцы и футболисты из стран, у которых есть соглашение с Евросоюзом. В заявке должно быть минимум 4 воспитанника собственной академии и 4 – из любой французской. Кстати, речь здесь (и в других чемпионатах) идет об игроках любого возраста. Также во всех чемпионатах игроки до 21 года не учитываются в списке 25.

ДО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ легионеры в принципе не могли играть в качестве профессионалов за футбольные клубы. Футболист мог попасть в местную команду только после смены гражданства. Хотя в Англии в начале века изредка появлялись легионеры, но в 1931 году вышел официальный запрет на иностранных игроков. Для выступления на Туманном Альбионе нужен был статус резидента Великобритании, а для этого нужно было прожить в стране минимум два года. Правило было отменено только после декрета о запрете на ограничение прав граждан на территории Евросоюза по признаку гражданства.

В Испании контракты с иностранными футболистами запретили еще в 1926 году. Правда, в редких случаях национальная федерация делала исключение. В 1936-1947 годах в стране из-за Гражданской и Второй мировой войн попросту не было профессионального футбола. Следующие 15 лет не существовало никаких ограничений, а испанцы "снимали сливки".

После венгерских событий 1956 года (вооруженное восстание против коммунистического правительства) в Испанию эмигрировал Ференц Пушкаш, из Аргентины приехал Ди Стефано и т.д. Звездное нашествие закончилось после ЧМ-1962 в Чили. Там сборная Испании не вышла из группы с Бразилией, Чехословакией и Мексикой. В испанской федерации неудачу напрямую связали с наплывом иностранцев в местный чемпионат и запретили легионеров. Точнее, закрыли въезд новым футболистам, позволив остаться уже приехавшим игрокам.

Вскоре ситуация повторилась в итальянской Серии А. На ЧМ-1966 в Англии сборная Италии проиграла Северной Корее и не вышла из группы. В качестве оргвыводов последовал запрет на подписание иностранцев, за исключением уже играющих (как в Испании). Однако в полной мере лимит так и не заработал. Клубы быстро научились его обходить благодаря латиноамериканцам, у которых неожиданно находились испанские или итальянские корни чуть ли не в нескольких поколениях. В 1974 году "сдались" испанцы – именно тогда "Летучий голландец" Йохан Кройфф подписал контракт с "Барселоной". Число разрешенных легионеров постепенно менялось (один, два, три), а после знаменитого дела Жан-Марка Босмана легионерами стали считаться только не граждане ЕС.

Италия сопротивлялась приезду легионеров до 1980 года, после чего на Апеннинах начали плавно снимать ограничения. Начали с лимита в одного легионера на клуб, и к началу сезона-1981/82 в чемпионате Италии было 18 иностранцев. Дальше подъехали другие, и после дела Босмана под ограничения попадали только иностранцы из-за пределов ЕС. А после дела Симутенкова круг игроков, не подпадающих под определение легионер, расширился еще сильнее.

Отметим, что в начале второй половины XX века небольшое количество иностранных футболистов объяснялось не жесткими требованиями, а снизившейся после Второй мировой мобильности населения. К примеру, в первом сезоне Бундеслиги (1963/64) было всего 7 легионеров. При этом немцы на международной арене особо не проваливались, поэтому и поводов для ужесточения лимита было немного. А когда сборная Германии дважды не вышла из группы на чемпионатах Европы 2000 и 2004 гг., вместо лимита в стране разработали программу развития молодых талантов, которая спустя 10 лет дала отличные результаты.

С 1999 ГОДА В МИРОВОМ футболе всерьез обсуждался общий лимит на легионеров – в 2008 ФИФА даже предложила конкретную формулу 6+5 (6 местных игроков и 5 легионеров). Правило распространялось бы только на стартовый состав – то есть вполне можно сделать три замены и закончить матч с восемью легионерами на поле. Ограничения на заявку не предусматривались. ФИФА настаивала на том, что некоторые страны по развитию футбола очень сильно уходят вперед, поэтому нужно как-то сокращать разрыв, в том числе за счет подобного лимита.

Конгресс ФИФА поддержал эту идею и даже разработал дорожную карту по внедрению, футбольные чиновники несколько раз встречались с Еврокомиссией. Но все безуспешно. В Евросоюзе неоднократно заявляли, что подобный лимит просто невозможно поместить в законодательство: на территории ЕС любые ограничения по национальности запрещены.

В 2010 году идею ФИФА окончательно отозвали, а попытки изобрести идеальную формулу лимита до сих пор.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.