Последние новости

СТОЯНИЕ У ДВУХ ОЗЕР

Минобороны заявляет, что противник не занимал никаких новых позиций в ареале озера Севан. Минобороны заявляет, что сведения о тысяче азербайджанцев в районе Черного озера сильно преувеличены: наоборот, часть азербайджанских военнослужащих вернулась на свою территорию. Сообщается также, что селу Хознавар, откуда недавно азербайджанцы украли двух лошадей, больше ничто не угрожает, а еще одному армянскому селу возвращен ранее украденный оттуда скот.

ХОТЕЛОСЬ БЫ ВЕРИТЬ, ЧТО СИТУАЦИЯ ПОСТЕПЕННО стабилизируется, только вот очень свежи воспоминания о том, как уверенно врали официальные представители Минобороны во время войны. Один из пользователей социальных сетей не поленился и подсчитал, что, согласно сообщениям Арцруна, во время войны наши сбили 25 военных самолетов, 16 вертолетов, целых 252 БПЛА и подбили 697 единиц бронетехники…. Вот кому было нужно это вранье?

Минобороны надо серьезно потрудиться, чтобы заслужить доверие. Тем более что есть тревожные сигналы. Сообщается, что, отдохнув в Америке и издав книгу, Арцрун вернулся в Армению. Надо думать, к выборам, передавать свой большой боевой опыт.

Возвращаясь к Севану и Черному озеру. Итак, согласно сообщению, темпы проникновения азербайджанцев на нашу территорию спали, но они по-прежнему есть и в Сюнике, и в Гегаркуникском марзе. Наши силу применять не собираются, а дипломатические усилия по возвращению азербайджанцев на позиции, которые они занимали к 10 мая, спустя две недели привели только к частичному результату, и то зыбкому. Скорее всего, это стояние у двух озер продлится до окончания парламентских выборов, потому как Алиев не будет терять надежду, что можно еще что-то урвать во время избирательного накала в Армении, а то и добить армянскую государственность вообще. Это если по максимуму.

А по минимуму стояние азербайджанцев у озер уже позволило Алиеву поднять вопрос скорейшей демаркации границ, а также ослабило давление на Баку по другой теме - теме армянских военнопленных. На фоне азербайджанских военных в Сюнике и Гегаркунике наши власти тему пленных уже подзабыли… Про Арцах уже и не вспоминают, как говорится, не до жиру, быть бы живу. По крайней мере так ведет себя сейчас власть капитулянта, в отличие от последовательного Алиева.  

ТАК ЧТО ВСЕ ВОПРОСЫ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПОЛУЧАТ только по результатам голосования 20 июня. Как ранее предполагалось многими, несмотря на обилие политических сил, которые намерены представить свои заявки, выборы в основном будет двухполюсными: действующая власть и блок "Армения", который возглавляет Роберт Кочарян.

Судя по опросам, последний на подъеме, в то время как Пашинян продолжат терять в рейтинге. Собственно, команда правящей партии вообще не должна оказаться в парламенте после тех исключительных провалов, тех трагедий, которые они принесли в дома десятков тысяч наших граждан своим бездарным, чтобы не сказать предательским правлением.

Но у власти всегда есть голоса. Голоса тех, кто на привязи, кому есть что терять, кого удалось подкупить. В последнем власти не имеют себе равных, они уже опосредованно скупают голоса различных прослоек, которым предоставляются те или иные льготы. Не зря же набрали 3 миллиарда госдолга за три года: часть этих денег пойдет на опосредованный подкуп избирателей.

Выбор 20 июня будет двухполюсным, самым ответственным, который предстоит гражданину Армении после независимости. Потому что выбирать надо будет не между партиями или личностями. Полюса здесь другие. 20 июня мы узнаем, будет ли стояние азербайджанцев у озер вечным или они оттуда уберутся, узнаем, будет ли армянская государственность или проживем и без нее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • ИНСТИТУТ ОМБУДСМЕНА КУЛЬТУРЫ «АЙК» ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ
      2023-06-19 10:06

      В Арцахе основан институт Омбудсмена культуры под названием «Айк».  Призванный заниматься вопросами защиты и сохранения армянского культурного наследия как на территории самой республики, так и за ее пределами он, в первую очередь, сосредоточен на проблеме уничтожения и присвоения армянского цивилизационного достояния на территориях Арцаха, оккупированных Азербайджаном после войны 2020 года.

    • …МИНУС ЛЕГИТИМНОСТЬ И АДЕКВАТНОСТЬ
      2023-05-23 09:22

      Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.