Заминистра: Армянское наследие на оккупированных территориях находится под угрозой
Армянское культурно-историческое наследие на территориях, находящихся под контролем Азербайджана, находится под угрозой. Об этом во время встречи с докладчиком Парламентской ассамблеи Совета Европы по вопросам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев Полом Гаваном и секретарем Комиссии ПАСЕ по миграции Марком Невилином заявил заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ара Хзмалян.
Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства, армянский чиновник отметил важность принятия последней резолюции ПАСЕ по Армении и Карабаху, в которой, помимо нарушений прав человека, отдельно поднимался вопрос сохранения армянских культурно-исторических памятников на территориях, находящихся под контролем Азербайджана.
Он проинформировал, что в результате войны, развязанной 27 сентября 2020 года, под контролем Азербайджана остались более 2 тыс. армянских культурно-исторических памятников, а также 10 музеев, в которых хранится около 20 тыс. экспонатов. Хзмалян напомнил, что во время боевых действий памятники культуры подвергались обстрелам.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-24 15:54
Иран в субботу официально запустил первое в стране воздушное такси, открыв новую страницу в развитии национальной авиации, сообщает IRNA.
-
2025-05-24 15:52
Крупное отключение электроэнергии произошло во французском департаменте Приморские Альпы, где в субботу завершается Каннский кинофестиваль, сообщает РИА Новости со ссылкой на зарубежные СМИ.
-
2025-05-24 15:49
Административный суд в Ереване вновь признал недействительным кратное повышение платы за парковку в столице, но вердикт останется на бумаге.
-
2025-05-24 15:45
20 мая 2025 года суд в Азербайджане приговорил Игбала Абилова к 18 годам лишения свободы по делу о госизмене. Ученого арестовали в 2024 году, когда он приехал в Азербайджан на свадьбу двоюродного брата.