ЦБ РА повысит прогноз по росту экономики
Центробанк Армении повысит прогноз по росту экономики на 2021 год. Об этом заявил в парламенте Армении председатель ЦБ Мартин Галстян, представляя годичный отчет о работе банка.
Ранее ЦБ прогнозировал рост экономики по итогам года в 1,4%. Следующий прогноз будет сделан 15 июня и, скорее всего, он будет более высоким, учитывая процессы восстановления, отметил Галстян.
Растут кредитование бизнеса и денежные переводы из-за рубежа. Тем не менее, в целом в экономике страны сохраняется низкая активность и слабый спрос, который будет постепенно восстанавливаться (как долго, зависит от нейтрализации COVID).
С декабря в стране ускорилась инфляция из-за снижения курса доллара и роста мировых цен на продовольствие (а Армения импортирует большинство зерна и масла, часть говядины и свинины, большинство курятины, большую часть мяса, а также весь сахар).
По ожиданию ЦБ, с конца года рост мировых цен прекратится, а экономическая обстановка в стране стабилизируется, поэтому инфляция начнет снижаться, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 10:59
На фоне недавнего визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Турцию, в Стамбуле приняты документы Организации исламского сотрудничества, усиливающие международное давление на Ереван и закрепляющие азербайджанскую трактовку территориальных претензий.
-
2025-06-23 10:53
Иран ценит позицию РФ по текущей эскалации на Ближнем Востоке. Об этом заявил глава МИД Исламской республики Аббас Аракчи.
-
2025-06-23 10:50
Президент США Дональд Трамп допустил возможность смены власти в Иране, если Тегеран не может сделать страну «вновь великой». Соответствующее сообщение американский лидер разместил в соцсети Truth Social.
-
2025-06-23 09:37
Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил на заседании Совбеза ООН по видеосвязи, что Агентство пока не может оценить ущерб, который нанесли США по Фордо, и готово незамедлительно отправить в Иран инспекторов-ядерщиков.