Последние новости

КРИМИНАЛЬНЫЙ ВИРУС

Криминал разлагает общество, извращает цели и задачи государственности, вызывает необратимую деградацию всех областей жизни.

КРИМИНАЛЬНАЯ СТИХИЯ, КАК ВИРУС, ЖИВЕТ ВНУТРИ любого здорового общества на протяжении всей его жизни. И любое общество на протяжении всей своей жизни борется с этим вирусом. Победить криминальную стихию, как и вирус, окончательно нельзя, но можно и нужно держать ее под контролем. Стоит, однако, обществу ослабнуть, а его социальным и политическим институтам отклониться от тщательного исполнения заложенных внутри них программ, как криминальный вирус берет реванш и начинает поедать еще живое общество изнутри. Социальный иммунодефицит опасен так же, как и биологический.

За последние три года наше общество стремительно деградировало и ослабло, и криминальный вирус поднял голову. Уголовная хроника сегодня просто ужасает. Не проходит и дня без перестрелок, поножовщины и убийств, резко возросло число грабежей и воровства, на дорогах царит полный беспредел. Перечисление преступлений, совершенных за последний месяц, может длиться бесконечно, так что ограничимся только самыми свежими примерами, возьмем только один день - 25 мая.

Итак, 25 мая в Медцентр "Шенгавит" с ереванской улицы Багратуняц доставлен 27-летний житель Еревана Овсеп Д. с огнестрельными ранениями. Правоохранители на месте преступления обнаружили автомобиль BMW (госномер 13 DD 331), на котором были следы от выстрелов, а в салоне - кровь.

25 мая в столичном парке имени Татула Крпеяна обнаружен труп 38-летнего жителя Еревана Гора Амбарцумяна.

25 мая с территории ереванского рынка сельхозпродуктов в районе Малатия в Медицинский центр "Астхик" в крайне тяжелом состоянии доставлены получившие ножевые ранения 58-летняя Гюльназ Овсепян и 44-летний Армен Геворкян.

25 мая крупная автоавария произошла на улице Гарегина Нжде, в результате которой получивший телесные повреждения 32-летний Сасун Акопян доставлен в Медицинский центр "Эребуни".

25 мая в Армавирском марзе из Медицинского центра "Вагаршапат" сбежал осужденный за похищение человека Г.М.

И это только серьезные происшествия. А ведь 24-25 мая в стране было зафиксировано 12 случаев воровства, 5 случаев нанесения телесных повреждений, по 4 случая мошенничества и употребления наркотиков и т.д.

КТО СКАЖЕТ, ЧТО ЭТО НЕ КРИМИНАЛЬНЫЙ ВИРУС? Как правило, вирусная атака на ослабленное общество заканчивается быстро и печально. Общество умирает, а вместе с ним умирают и те паразиты, которые его пожирали. А любой вирус, в том числе и криминальный, распространяется чрезвычайно быстро. Исследователи из Университета Аризоны экспериментально установили, что для распространения вируса по всему многоэтажному зданию достаточно всего двух-трех часов.

Возникает естественный вопрос: а чем заняты правоохранители? Ведь именно они обязаны не допускать распространения криминального вируса. А заняты правоохранители обеспечением безопасности Пашиняна и его окружения, сопровождением нашего мандарина в его перебежках от одного правительственного здания к другому, разгоном мирных акций протеста граждан, избиением активистов, возбуждением "сшитых" уголовных дел на лидеров оппозиции и прочими забавами. Впечатление такое, что о борьбе с преступностью, то есть про свои прямые служебные обязанности, правоохранители просто забыли. Зато они страшно любят Никола, а у нас это сегодня главный критерий качества.

И Пашинян, судя по всему, работой полиции вполне доволен. Не зря же повысил им зарплаты и разрешил применение спецсредств и силы при "чрезвычайных обстоятельствах". По мнению правозащитников, таким образом, у нас фактически узаконено право расстреливать мирные демонстрации. Один защитник прав человека предложил даже привлечь за это Пашиняна к уголовной ответственности и тягать его по судам.

М-да... Нет, дело, конечно, полезное, но тут ведь вопрос - кто что раньше успеет? Правозащитники - отменить незаконный приказ или полиция - его напоследок применить? Потому что оценить протест правозащитников как "чрезвычайное обстоятельство" это для Никола теперь как два пальца - об асфальт. Пошлют по домашнему адресу поборника демократии взвод спецназа - и привет Страсбургу!

Только не надо думать, что правоохранители у нас сегодня действуют совершенно безнаказанно. Что вы! Рассказывают, что недавно в Арарате произошла весьма любопытная история. Там полицейские отметелили двух граждан, встреченных ими на улице. На первый взгляд совершенно бытовая ситуация, не о чем и говорить, а после избиения женщин на площади Республики даже и смешно . И что бы вы думали? Было немедленно возбуждено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". То есть практически Великобритания!

ЧТОБЫ У ВАС, ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ, ПО ТАКОМУ СЛУЧАЮ не началась эйфория, я обязан сообщить, что один из избитых оказался родственником марзпета. Тут-то и началась в Арарате Великобритания, и закон стремительно встал на защиту прав рядового гражданина. Но вообще, если вы не родственник какого-то начальника, лучше зря полиции глаза не мозолить.

Вот один молодой человек этого не знал, так у метро "Сасунци Давид" на днях на него навалились полицейские и начали метелить. Его били, а он все пытался понять - за что? Наконец молодому человеку объяснили: оказывается, за то, что на нем была футболка с надписью "АНТИНИКОЛ". А полицейских, по их же словам, проинструктировали, что в таких футболках могут ходить преступники. Как сам Пашинян, если не забыли, в свое время заявил, что по городу ходят одетые в черные рубашки или майки преступники. Полиция тогда тоже начала охоту на одетых в черное преступников.

Кстати, наш разговор о ситуации с преступностью был бы неполным без ссылки на одного депутата "Моего шага". Тот в своем интервью выразил сожаление, что парламент из-за внеочередных выборов распустили и они "не успели ужесточить борьбу с проституцией". М-да... Вот уж кто бы молчал про проституцию, так это депутаты "Моего шага".

Как бы там ни было, по нашему глубокому убеждению, криминальный вирус стремительно распространяется в стране в первую очередь из-за бездействия полиции, которая фактически перестала бороться с криминалом и решает более "важные" задачи. Между тем насаждаемые криминалом нравы корежат нравственные устои народа. Под его давлением начинает работать отрицательный "социальный лифт", который вытаскивает на поверхность все самое отрицательное и гнилое. Формируется негативная матрица поведения. Это крайне опасное явление.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ