Последние новости

"ЖИВЕМ, СХОДЯ С УМА ОТ ГОРЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ПОТЕРЬ И УТРАЧИВАЕМОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ"

"Пропагандистская машина властей уже несколько дней тиражирует тезис о том, что часть территории Армении должна быть отдана Азербайджану", - констатирует в беседе с "ГА" юрист Каролина АРУТЮНЯН.

"НЕЛЮДЬ, ОККУПИРУЮЩИЙ КРЕСЛО ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РА, объявив себя исполняющим обязанности премьер-министра, утверждает, что документ, который он собирается подписать с Азербайджаном, соответствует интересам Армении, - говорит К. Арутюнян. - Но в таком случае непонятно, почему Алиев с нетерпением ждет подписания этого, якобы ''проармянского'' документа? Скорее всего, ''проармянский'' документ, как и объявление о сдаче земель, будет с секретными приложениями и частями, которые будут прятать от граждан РА за семью замками. Что ж, это полностью в его стиле, когда народ просто ставят перед фактом.

Человек, прилепивший себя к креслу премьера, продолжая свою антинациональную политику, не хочет соглашаться с тем, что он не имеет права подписывать документы такого рода.

Хочу заметить, что, согласно статье 205 Конституции РА, вопросы, касающиеся членства Республики Армения в надгосударственных международных организациях, а также изменение территорий Республики Армения решаются посредством референдумов.

В таких случаях постановление о проведении референдума по предложению правительства принимает Национальное Собрание большинством голосов от общего числа депутатов. В соответствии со статьей 168 Конституции Конституционный суд до принятия проекта изменений в Конституции, а также до выносимых на референдум проектов правовых актов определяет их соответствие Конституции согласно статье 169 Конституции, Национальное Собрание обращается в Конституционный суд по вопросам, относящимся к изменениям в Конституции, членству в надгосударственных международных организациях или к изменению территорий. Международный договор относительно членства Республики Армения в надгосударственных международных организациях или изменение территорий Республики Армения ратифицируется посредством проводимого в установленном законом порядке референдума.

БОЛЕЕ ТОГО, ТА ЖЕ КОНСТИТУЦИЯ ГЛАСИТ, что государственные органы, органы местного самоуправления и должностные лица правомочны выполнять только те действия, на которые они уполномочены Конституцией или законами. Другими словами, Никол Пашинян не имеет права уступать какую-либо часть территории Республики Армения по своему усмотрению.

 В 2018 году, наполнив Национальное Собрание рюкзаками, Никол Пашинян хотел сделать то же самое с Конституционным судом, так как он с самого начала прекрасно знал, в чем заключается его ''миссия''.

Но с учетом проводимой им антинациональной политики при полнейшем преступном бездействии Генпрокуратуры, Службы национальной безопасности и всей правоохранительной системы в целом неудивительно, что, в очередной раз нарушив Конституцию, он будет вести переговоры так, как хочет, и подписывать все, что захочет.

Не случайно, что только при правлении Пашиняна около 1000 вооруженных азербайджанцев находятся на государственной территории Армении и ждут приказа о наступлении (для меня не имеет значения, это Сюник или Ереван).

Не случайно, что только при его правлении гражданин РА оставил всякую надежду на защиту армии и сформировал отряды самообороны для защиты своего дома и села.

Не случайно, что только при его правлении во время демонстрации за сохранение территориальной целостности Армении в полицейской машине полицейские-янычары пытали солдата, участвовавшего в 44-дневной Арцахской войне, который не оказывал никакого сопротивления и даже был не в состоянии его оказывать или защититься от ударов из-за полученных на войне травм.

Не случайно, что только при его правлении азербайджанцы убили армянского солдата в Гегаркуникской области.

Вот так и ''живем'' мы во времена Никола на своей искалеченной родине, сходя с ума от боли человеческих потерь и утрачиваемой государственности", - подытожила Каролина Арутюнян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ