Последние новости

АНТИЧНЫЙ ГОРОД И ЕГО ПРОБЛЕМЫ

Из-за интенсивного расширения кладбища и строительства питейных заведений уникальные памятники Арташата находятся под угрозой исчезновения. Об этом корр."ГА" сообщил руководитель Арташатской экспедиции, заведующий отделом археологии Древней Армении Института археологии и этнографии НАН РА Мкртич ЗАРДАРЯН.

 Руководитель Арташатской экспедиции, заведующий отделом археологии Древней Армении Института археологии и этнографии НАН РА Мкртич ЗАРДАРЯНЧто мы можем потерять

"Арташат - это  столица Армении, основанная в начале II века до н.э. царем Арташесом I.  До середины V века нашей эры он был основной столицей Армении, - разъяснил М.Зардарян. - Я говорю "основной", потому что в античные времена, как правило, царства имели несколько столиц.

Так, в I ВЕКЕ До Н. Э. Был возведен Тигранакерт, а с середины II века нашей эры кроме Арташата столицей стал и Вагаршапат. Несмотря на это, Арташат оставался политико-экономическим и культурным сердцем Армении. Причин  было несколько: идеальное расположение на перекрестке трансрегиональных торговых путей и нахождение в Араратской долине - крупнейшей долине Армянского нагорья. Не случайно большинство столиц Армении находилось в Араратской долине: Армавир, Ервандашат, Арташат, Вагаршапат, Двин и, наконец, Ереван.

Арташат - один из наиболее упоминаемых городов античной Армении в греко-римских и армянских письменных источниках. Город расположен на 15 хорвирапских холмах. Площадь Верхнего города составляла  100 га. Нижний город располагался на равнине вокруг холмов до реки Аракс. Заселение территории Арташата начинается в V тысячелетии до н э. (эпоха позднего энеолита). Далее средняя и поздняя бронза, огромное раннежелезное поселение конца II - начала I тысячелетия до н.э. И наконец, огромный урартский город, который охватывал все холмы и значительный участок долины. В целом античный город занимал минимум 700 га. Это один из мегаполисов Древнего мира. Но если говорить об археологическом памятнике Арташат, то сам город, его некрополи, пригороды охватывают уже около 3000 га.

В материальном наследии Арташата органично сосуществуют восточная, западная и местная культуры. Центральная Азия, Месопотамия, Северное Причерноморье, Египет, Греция, Рим - все эти регионы представлены здесь своими археологическими материалами".

Город является важнейшим культурным объектом не только для Армении. Естественно, Арташат оставил богатейшее археологическое наследие.  В 1967 году была найдена 9-метровая надпись императора Траяна, и эта находка инициировала раскопки города начиная с 1970 года и по сей день. Полностью раскопан один холм, частично - два и некоторые участки равнинной части города. Были найдены несколько коллекций так называемых глиняных булл (оттиски печатей), римский акведук, фрески, каменное изваяние Афродиты и др.

Охранная зона незаконно изменена

С 2017 года раскопки в Арташате проводит совместная армяно-германская экспедиция. По словам Зардаряна, кладбище в зоне памятника расширяется, что мешает проведению исследований.

"МЫ ПОСТОЯННО ВЫРАЖАЕМ СВОЮ ОБЕСПОКОЕННОСТЬ в этой связи, - cказал М.Зардарян. - Обращались в правительство, но безуспешно. Нам пояснили, что закрытие кладбища для них является сложной задачей. Примечательно, что ситуация не изменилась даже после того, как сельчанам было предоставлено новое место для кладбища. Аналогично ситуация обстоит и у монастыря Хор Вирап".

Но это не единственная проблема, беспокоящая ученых. В течение 10 лет частные лица на территории памятника пытаются построить ресторан "Ноян Тапан". После многочисленных протестов эту идею на какое-то время удалось приостановить. Сейчас, по словам Зардаряна, она  вновь реанимирована, причем под покровительством высших чиновников из правительства.

"На двух хорвирапских холмах хотят построить "Ноян Тапан", - продолжает ученый. - У меня такое ощущение, что у Ноя был не один ковчег, а целая флотилия. Это недопустимо и преступно. Но и это еще не все. На равнинной части города планируется построить под видом культурного центра ресторан. Эта инициатива также пользуется поддержкой госструктур. Ко мне уже подходили официальные лица c предложением, чтобы наш институт согласился на строительство. Эта территория в свое время была незаконно отчуждена и продана компании "Веди Алко", потом ее перепродали частному лицу. Фактически правительство урезает территорию памятника для развлечений. Cтроится культурный центр на месте уникального культурного наследия. Новые власти говорили, что состояние памятников культурного наследия при "прежних" было удручающим и они наведут в этой сфере порядок. Все эти заявления оказались пустым звуком".

То, что происходит или может произойти с памятниками Арташата, не единственный случай преступного отношения к культурному наследию. Аналогичная ситуация сложилась и с охранными территориями Амберда и Кармир блура. Если, не дай бог, удастся осуществить указанные антинациональные проекты, какой вид будет открываться из холмов Арташата: шашлычная, всем своим видом свидетельствующая о ненасытности, недальновидности и безграмотности потомков античных строителей?

Разговоры о развитии туризма - сплошное лукавство.  Турист все-таки не для того приезжает в страну, чтобы вкусить блюда армянской кухни и немедленно уехать. Те, кто приезжает в Арташат, вероятно, хотели бы увидеть уникальные памятники в чистом виде, почувствовать дух времени, насладиться красотой архитектуры и ландшафта без вида на современный злачный объект.  Гостей подобными заведениями на территории памятника можно только отвратить от желания приехать вновь. И не надо забывать о том, что жемчужина мировой архитектуры - Нораванк - не была включена в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО именно по причине наличия близ монастыря заведения общественного питания!        

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АРМЯНСКАЯ КЕРАМИКА ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ
    2025-06-27 10:35

    Военные ВМС Франции в марте 2025 года во время обычной операции по обследованию морского дна случайно наткнулись на затонувшее судно у побережья коммуны Раматюэль. Это обернулось крупнейшим подводным археологическим открытием последних лет: корабль, получивший условное название Camarat 4, является самым глубоко затонувшим в территориальных водах Франции, находясь на глубине более 2,5 километра. Об этом сообщает сайт archaeologymag.com.

  • НЕ БОЛЬШЕ ОДНОЙ ЧАЙНОЙ ЛОЖКИ!
    2025-06-23 09:58

    Пищевая соль положительно влияет на настроение и регулирует уровень глюкозы в крови. Об этом говорит новое исследования японских ученых, пишет NEWS.ru. Cоль необходима организму для нормального функционирования пищеварительного тракта, поскольку стимулирует выработку соляной кислоты в желудке. Исследования подтверждают ее способность стабилизировать уровень сахара в крови у пациентов с сахарным диабетом, уменьшая потребность в инсулине. Кроме того, существуют научные доказательства действия соли как антидепрессанта.

  • CОН В ЛЕТНЮЮ НОЧЬ
    2025-06-23 09:53

    Жара для многих становится мучением, потому что при зашкаливающей температуре в каменных мешках многоэтажек высыпаться становится невозможно. Ворочаешься в постели, потея под простынями, только-только проваливаешься в сон, как приходят кошмары. А утром, разбитый, ковыляешь на работу в кондиционируемый офис... Как обеспечить комфортный отдых в летние ночи?

  • НЕФРИТОВАЯ ПЕЧАТЬ БРОНЗОВОГО ВЕКА
    2025-06-21 10:35

    Французские археологи обнаружили в Западной Анатолии цилиндрическую печать из нефрита возрастом около 4400 лет. Об этом пишет сайт Arkeonews. Раскопки проводились на кургане Сейитомер-Хююк в регионе Кютахья, который считался важным торговым узлом эпохи раннего бронзового века.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ