Центр “Маат” обратился к военным преступлениям, совершенным Азербайджаном
Отдел международного гуманитарного права египетского Центра мира, развития и прав человека “Маат” опубликовал экспертное исследование «Защита гражданского населения в военных операциях (Карабахская война как предмет исследования)». Как передает Арменпресс, об этом сообщает Армянский национальный комитет Египта АРФ Дашнакцутюн.
Авторы известных принципов и норм международного гуманитарного права, особенно Женевской конвенции 1949 года о защите гражданского населения и последней конвенции 1977 г․ в свете протоколов 2020 года выявили все проявления военных преступлений, совершенных Азербайджаном во время 44-дневной войны. В частности бомбардировки гражданских поселений, больниц, медицинских учреждений, участие террористических групп, использование запрещенного оружия, бесчеловечное обращение с военнослужащими и гражданскими лицами, с военнопленными и с другими задержанными. Целенаправленные бомбардировки религиозных памятников, жизненно важных объектов инфраструктуры, журналистских миссий, умышленные убийства мирных жителей и т. д.
Особенно были представлены права уязвимых групп во время военных действий: женщин, детей, пожилых, пленных и международные обязательства по отношению к ним.
По словам авторов, азербайджанские зверства и военные преступления, жертвами которых стали 41 гражданское лицо, а военные действия привели к выселению 110 000 гражданских лиц и к потере десятков тысяч человек своих мест постоянного проживания, полностью умещаются в рамки военных действий, предусмотренных уставом Международного военного трибунала Нюрнберга 1945 года.
Исследование завершается профессиональной консультацией.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-21 16:55
Интервью с доктором юридических наук Артуром Гамбаряном.
-
2025-06-21 15:34
Городской совет Алькасера (провинция Валенсия, Испания) единогласно осудил геноцид османской Турцией, политику отрицания нынешних турецких властей и принял предложение о признании Геноцида армян, став 42-м испанским городом Испании, сделавшим это.
-
2025-06-21 15:32
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью NBC News заявил, что если Трамп решит, что США нанесут удар по Ирану, его правительство оставляет за собой право нанести ответный удар, как оно это сделало в отношении Израиля.
-
2025-06-21 15:26
Главный редактор армянского издания "Калифорнийский курьер" в Лос-Анжелесе Арут Сасунян высказал два взгляда на ситуацию относительно нападок власти на главу Армянской Апостольской Церкви и вставшего на ее защиту видного представителя делового сообщества и мецената из диаспоры.