Последние новости

Омбудсмен: АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ ВОЕННЫЕ, ФЛАГИ И ВЫВЕСКИ НЕ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ РЯДОМ С СЕЛАМИ АРМЕНИИ

              Защитник прав человека Армении Арман Татоян выступил с заявлением, в котором представил подробности относительно сигналов, поступающих омбудсмену Армении из приграничных сел Сюника, и результатов их проверки.

            «ЭТО ЗАЯВЛЕНИЕ ОТНОСИТСЯ К СИГНАЛАМ, направленным омбудсмену из сел Хнацах, Хознавар, Аравус, Веришен, Акнер Сюникской области, о том, что из-за незаконного присутствия вооруженных азербайджанских служащих грубо попраны права сельчан.

В частности, 23 мая 2021 г азербайджанские военные угнали с территории Армении 42 коровы. Затем в результате переговоров с командиром 1-го армейского корпуса МО РА, военными РФ и руководителем местной общины, административным руководителем села Аравус были возвращены 37 животных. Об этом были публикации в СМИ.

В связи с инцидентом омбудсмен выяснил, что 23 мая около 10-11 часов на пастбище села Аравус к двоим пастухам подошли несколько азербайджанских военнослужащих. Сначала сбили с коня одного пастуха, похитили у него мобильный телефон.

Затем оскорбили 65-летнего пастуха и потребовали, чтобы он больше не пас на этом пастбище скот. Пастух попытался возразить, заявив, что он на своей земле и будет пасти скот на этом пастбище. В ответ азербайджанские военные пригрозили оружием, а один из них схватил пастуха за уши и пытался ударить. После этого азербайджанские военные угнали скот (42 коровы и быка), 2 коней, украли мобильный телефон.

37 животных после переговоров были возвращены, 2 коня, мобильный телефон и 5 быков не возвращены. Однако двоим быкам удалось убежать и вернуться в село. Остальных животных вернуть не удалось.

Кроме указанного случая, 30 мая около 15:00 азербайджанские солдаты забросали камнями пастуха из села Аравус и пасущихся животных, угрожали убийством. Информация проверена и подтвердилась.

В связи с Аравусом аппарат омбудсмена выяснил также, что азербайджанские вооруженные силы незаконно заняли территорию пастбища в 64 га. Тем самым грубо нарушены права жителей.

            30 мая защитником прав человека был получен сигнал о том, что пастух села Хнацах общины Тех, подвергся нападению на пастбище. Явившиеся на пастбище азербайджанские военнослужащие с криками и демонстрацией оружия угрожали, потребовали не пасти животных на этом пастбище.

              Кроме того, был получен еще один сигнал о том, что в Хнацахе 29 мая 5 лошадей перешли на территорию, находящуюся под азербайджанским контролем, однако азербайджанские солдаты вернули только 3 животных.

              Исследования омбудсмена выявили, что во всех указанных селах Сюникской области - Хнацах, Хознавар, Аравус, Веришен, Акнер - права жителей продолжают грубо нарушаться, поскольку использовать пастбища, сенокосы, земельные участки другого назначения невозможно, по меньшей мере, по двум причинам:

1) на этих территориях незаконно присутствуют служащие азербайджанских вооруженных сил;

2) эти территории находятся под прямым прицелом азербайджанских военнослужащих. 

ИССЛЕДОВАНИЯ АППАРАТА ОМБУДСМЕНА, в том числе и областного подразделения Сюника, подтверждают, что нарушения прав жителей сел Веришен и Акнер общины Горис Сюникской области и напряженность усугубились с 12 мая, после незаконного вторжения азербайджанских вооруженных сил на территорию Сев лич РА со ссылкой на фальшивые карты.

Работы защитника прав человека РА по сбору фактов постоянно подтверждают, что явное незаконное присутствие азербайджанских вооруженных служащих на дорогах в непосредственной близости от сел и между общинами РА, их открытые преступные деяния поставили под угрозу жизнь и здоровье жителей приграничных сел РА, полностью нарушили их нормальную жизнь и психическую неприкосновенность.

Вопрос в том, что для жителей сел в настоящее время особенно актуальна необходимость использования этих земельных участков в связи с сезонными работами. В противном случае, ситуация усугубит социальные проблемы.
Указанные права жителей приграничных сел Армении гарантированы Конституцией и международными требованиями. Не может считаться приемлемым какой-либо процесс, касающийся границ государства, если в результате этого нарушена нормальная жизнь жителей приграничных сел.

Это абсолютные международные требования, закрепленные в документах ОБСЕ, ООН и других международных структур (руководства, договоры и т. д).

Азербайджанские военные, их флаги и вывески не могут находиться рядом с селами Армении и дорогами, соединяющими общины. С точки зрения какого-либо международного процесса описанная ситуация неприемлема и не может быть таковой».

News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ