Последние новости

МИД РА: Уголовные дела против пленных - опасный прецедент нарушения международного права

             Министерство иностранных дел Республики Армения 25 мая решительно осудило уголовное преследование Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна, взятых в плен Азербайджаном во время последней агрессии против Арцаха. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Армении, передает Newsarmenia.am.

             "Продолжая нарушать нормы гуманитарного права, в частности Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными, в которой четко определено, что военнопленные освобождаются и репатриируются сразу после прекращения боевых действий, Азербайджан инициировал сфабрикованное уголовное преследование в отношении еще 14 армянских военнопленных, что также является нарушением закрепленных в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года договоренностей", - говорится в заявлении.

            Отмечается, что уголовные дела, возбужденные в отношении 16 армянских военнослужащих, а также пытки и психологическое давление в отношении других армянских военнопленных и удерживаемых в качестве заложников гражданских лиц являются опасным прецедентом нарушения международного права.

             "Официальный Баку также открыто игнорирует соответствующие решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о предоставлении информации об армянских военнослужащих и гражданских лицах, взятых в плен Азербайджаном.

              Несмотря на многочисленные призывы международного сообщества, Азербайджан продолжает скрывать истинное количество пленных, отрицая пленение десятков армянских военнослужащих и мирных жителей. Более того, Азербайджан отрицает пленение даже тех, относительно которых есть доказательства как в виде видеозаписей, так и свидетельских показаний вернувшихся на Родину пленных, что вызывает подозрения в совершении серьезных преступлений", - говорится в заявлении.

               Ведомство отмечает, что армянские военнопленные, которые находятся в плену в Азербайджане, а также мирные жители должны быть как можно скорее освобождены и возвращены на Родину без каких-либо предварительных условий.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ