Транспортный "коридор" означает для Азербайджана ограничение суверенности Армении – Кочарян
Открытие транспортного "коридора" в представлении Азербайджана означает ограничение суверенности Армении и фиксирование рычагов влияния, заявил экс-президент Армении Роберт Кочарян в ходе встречи с избирателями в селе Агарак.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял ранее о том, что "новый транспортный коридор пройдет по исторической территории Азербайджана, Зангезуру (Сюникская область Армении), соединяя основную часть Азербайджана с Нахичеваном и Турцией".
"Мы - сторонники разблокирования коммуникаций. Ненормально, если мы скажем, что против работы железной дороги. Но меня очень беспокоит слово "коридор", так как я знаю, что Азербайджан понимает под "коридором". Я знаю, что Турция представляет под "коридором", - заявил он.
Кочарян сказал, что, если о коридоре говорят только относительно территории Армении, а не в целом о взаимных коридорах - это сигнал, когда нужно остановиться и понять, что имеется в виду под словом "коридор".
Экс-президент подчеркнул, что блок выступает за то, чтобы дороги были открыты, а ими пользовались все, "но не более того".
"Потому что большее будет проблематичным, поскольку долгосрочные цели Турции немного другие: сначала скажут "коридор", потом немного больше, потом еще немного больше, потом мы будем иметь серьезнейшие проблемы безопасности для жителей этого региона", - объяснил Кочарян, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-21 16:55
Интервью с доктором юридических наук Артуром Гамбаряном.
-
2025-06-21 15:34
Городской совет Алькасера (провинция Валенсия, Испания) единогласно осудил геноцид османской Турцией, политику отрицания нынешних турецких властей и принял предложение о признании Геноцида армян, став 42-м испанским городом Испании, сделавшим это.
-
2025-06-21 15:32
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи в интервью NBC News заявил, что если Трамп решит, что США нанесут удар по Ирану, его правительство оставляет за собой право нанести ответный удар, как оно это сделало в отношении Израиля.
-
2025-06-21 15:26
Главный редактор армянского издания "Калифорнийский курьер" в Лос-Анжелесе Арут Сасунян высказал два взгляда на ситуацию относительно нападок власти на главу Армянской Апостольской Церкви и вставшего на ее защиту видного представителя делового сообщества и мецената из диаспоры.