Последние новости

США могут заблокировать поставки алюминия из Армении. В АNCA категорически возражают против санкций

Министерство торговли США намерено ввести рестрикции в отношении компании «АрменАл» - единственного производителя и экспортера алюминиевой фольги в Армении. В опубликованном сегодня заявлении Армянский национальный комитет Америки (ANCA) выразил категорический протест в связи с данным контрпродуктивным предложением.

В ANCA заявили, что поддерживают сбалансированное «соглашение о приостановке», которое установило бы управляемый двусторонний торговый режим для взаимовыгодного решения нерешенных аспектов - это позволит защитить внутренние интересы США, избегая при этом разрушительного воздействия на экономику Армении.

«АрменАл» является крупным налогоплательщиком, который обеспечивает значительные выплаты в бюджет Армении, в котором работают более 700 квалифицированных рабочих и является источником дохода для тысяч семей по всей Армении. Экспорт алюминиевой фольги производства "АрменАла" в последние годы достигает 75% от общего экспорта Армении в США, но составляет лишь небольшую часть от общего импорта США и еще меньшую долю от общего объема рынка США", - говорится в заявлении.

В ANCA подчеркнули, что Министерство торговли США планирует данные санкции на фоне продолжающейся пандемии Covid-19 в Армении, экономического кризиса и кризиса из-за приезда беженцев из Арцаха, подвергшихся этнической чистке осенью прошлого года, а также продолжающейся агрессии Баку против Армении.

«Сейчас, более чем когда-либо, администрации Байдена необходимо активно поддерживать суверенитет Армении и безопасность Арцаха - мирным путем разрешать торговые вопросы и активно укреплять экономические связи между США и Арменией, конечно, не наказывая армянских работников карательными торговыми мерами», - заявил председатель ANCA Арам Ампарян. По его словам, наилучшим вариантом станет «соглашение о приостановке», поскольку это позволит заинтересованным сторонам обдумать взаимовыгодные возможности для разрешения проблемы.

ЗАО "АрменАл" - единственный производитель фольги на Кавказе и в Центральной Азии, один из самых современных и экологически совершенных фольгопрокатных заводов в мире. Создан UC Rusal в мае 2000 года на базе Канакерского алюминиевого завода, с 2003 года полностью принадлежит российской компании.

Около трех лет назад - в апреле 2018 года США включили крупнейшую за пределами Китая алюминиевую компанию UC Rusal и ее владельца Олега Дерипаску в санкционный список SDN. Американским юридическим и физическим лицам были запрещены любые сделки с фигурантами этого списка. По данным источников Интерфакса и РБК, из-за падения спроса на продукцию на фоне санкций США, фольгопрокатный завод «Арменал» сократил мощности и перевел сотрудников на частичную занятость, передает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ