Последние новости

Филип Рикер: ВС Азербайджана должны отойти на позиции, на которых они находились 11 мая

Исполняющий обязанности помощника  госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер  встретился с высокопоставленными представителями  МИД Армении.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в  пресс-службе МИД, в ходе встречи стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

Особое внимание было уделено  урегулированию нагорно-карабахского конфликта, немедленному возвращению  армянских военнопленных  и гражданских лиц, удерживаемых в качестве заложников, а также ситуация, созданная в результате вторжения азербайджанских ВС на суверенную территорию Республики Армения.

Обе стороны подтвердили  необходимость сохранения ключевой роли сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.  Отмечена важность решения гуманитарных вопросов  и беспрепятственного доступа международной гуманитарной помощи в Арцах.

Американская сторона подчеркнула необходимость ослабления напряженности на армяно-азербайджанской границе, подтвердив заявление Госдепартамента США от 27 мая о том, что вооруженные силы Азербайджана должны отойти на позиции, на которых они находились 11 мая.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам защиты прав человека и предотвращения преступлений против человечности. Была подчеркнута важность признания Геноцида армян как эффективного способа предотвращения подобных преступлений в будущем.

Обсуждалась также дальнейшая работа, проводимая в рамках стратегического диалога между Арменией и США.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ