США вновь предупредили Турцию о негативных последствиях закупки российских С-400
Вашингтон продолжает предупреждать Анкару о негативных последствиях покупки у России С-400, поскольку это противоречит обязательствам Турции как члена НАТО. Об этом, как передает РИА Новости, заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс.
"Российские С-400 несовместимы с оборудованием НАТО, угрожают безопасности технологий НАТО, они не соответствуют обязательствам Турции как члена НАТО. Мы предупреждали и продолжаем предупреждать Турцию не принимать эту систему", - сказал Прайс на брифинге.
Как отметил официальный представитель Госдепа, Турция – важный член НАТО, поэтому необходимо, чтобы страна сама поняла ошибочность своего решения. "У Байдена будет возможность увидеть своего турецкого коллегу", - напомнил Прайс.
Ранее стало известно, что президент США Джо Байден проведет переговоры с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита НАТО 14 июня в Брюсселе. Лидеры двух стран намерены обсудить широкий спектр вопросов двусторонней повестки, а также международные проблемы, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-22 11:45
Иран заранее эвакуировал три ядерных объекта, удары по которым нанесли США, сообщает персидская служба Би-би-си со ссылкой на заместителя директора Иранского радио и телевидения Хасана Абедини.
-
2025-06-22 11:35
День, когда каждый по-своему должен защитить свою Церковь. Этот день может стать и днём великого примирения, днём совместного действия.
-
2025-06-22 10:04
Система наблюдения NASA зафиксировала мощный выброс тепла в районе иранского ядерного объекта у Фордо незадолго до объявления США об авиаударе. Об этом сообщает газета The New York Times.
-
2025-06-22 10:02
США готовы в случае необходимости в течение считаных минут уничтожать дополнительные цели в Иране. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп, выступая в Белом доме с телеобращением к согражданам в связи с нанесением ударов по Ирану.