Последние новости

БОРЬБА НАНАЙСКИХ МАЛЬЧИКОВ С НАНАЙСКИМИ ДЕВОЧКАМИ

Ну что ж, сограждане, предвыборные сражения у нас в самом разгаре, и на этот раз они отличаются чрезвычайной ожесточенностью.

ВООБЩЕ-ТО ОПЫТ ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАН ПОКАЗЫВАЕТ, что в ходе предвыборных сражений наблюдается определенное смягчение нравов. Первоначально практически безраздельно господствовал прием, описанный Марком Твеном в рассказе "Как меня выбирали в губернаторы". То есть выливание на оппонента несусветного количества грязи в расчете на то, что в условиях предвыборного цейтнота у него не хватит ни сил, ни времени на опровержения, а после выборов победителей не судят. В ходе эволюции политических обычаев методика, описанная Марком Твеном, разумеется, никуда не исчезла, однако антиреклама оппонента частично уступила место собственной рекламе.

Впрочем, как показывают носящие пока в основном заочный характер предвыборные дебаты, Пашинян, будучи источником полного недоумения, решил возродить старые добрые традиции и, не раздумывая, набросился на оппонентов. Это можно назвать "политическим атавизмом". Данным термином принято характеризовать возникновение в организме черт и явлений, присущих древним, эволюционно более низким стадиям. В качестве классического примера приводят хвостатых людей. "Хвостатость" и.о. премьера выражается в том, что он ни слова не говорит о проделанной за прошедшие три года его правительством работе, а только пытается поливать грязью "бывших", окончательно сдав в архив даже минимальные соображения приличия.

Это свидетельствует только о его крайне низком интеллектуальном уровне. Так сказать, прошел в ферзи, но в душе остался пешкой, не в обиду будет сказано.

Принадлежа к тем немногим, кто осиливает выступления Никола до конца (по долгу службы, естественно), смею сказать, что существенных содержательных претензий к нему быть не может. Поскольку содержания там практически нет. Так, заочно дебатируя со вторым президентом Робертом Кочаряном, этот хвостатый субъект заявил в Армавирском марзе: "Он боится прийти на дискуссию и говорит, что с большим удовольствием пригласит меня на дуэль с использованием любого вида оружия. Представьте, как для него ухудшилась ситуация, если он готов лично взять оружие, так как Наири Унанян находится в тюрьме".

ВЫСТУПАЯ В ПАРАКАРЕ, ОН НАЧАЛ ЗАОЧНУЮ ДИСКУССИЮ уже с третьим президентом Сержем Саргсяном, заявив: "Если 75 процентов вооружения Республики Армения последних 10 лет приобретено при нашей власти, то почему ты себя не расстреливаешь?"

Не избежал оскорблений и первый президент Левон Тер-Петросян, который, как известно, следующим образом обосновал свой отказ от участия в дебатах с и.о.: "Я пожалел Никола, потому что дискуссия могла стать для него самоубийством".

Да, бесстрашный человек этот Пашинян. Бесстрашный потому, что обычный человек, принесший стране и народу столько несчастий, забился бы в щель и постарался лишний раз не напоминать о себе. А Никол, весь в божьей росе, гордо маячит на поверхности и зовет всех на публичные дебаты. О чем можно с ним вообще говорить? Ведь на логическом уровне полемизировать с этим субъектом абсолютно бессмысленно.

О неизлечимости шизофрении? Течение этой болезни - хроническое, с постепенным разрушением мышления и восприятия, приводящим к полному поражению психики, апатичному слабоумию. Клинические проявления шизофрении более чем многообразны: галлюцинации и бред, неуправляемый поток мыслей или их закупорка, эмоциональные и двигательные нарушения, утрата морально-этических качеств и т.д.

Как бы там ни было, с 8 июня на Общественном телеканале начались уже теледискуссии, и заочные споры участников выборов могут частично стать очными. Хотя ничего положительного это нам не сулит. В теледискуссиях, как и в базарной склоке, побеждает не сильнейший и умнейший, а самый крикливый, самый бессовестный, тот, кому хоть плюй в глаза... Теледискуссии весьма напоминают ток-шоу для домохозяек, где цель (поиск истины) - ничто, а средство (базар) - все. Шумит, братец, шумит, а про что шумит, не скажет и сам братец.

И именно поэтому власть так желает и с нетерпением ждет предвыборных теледискуссий. Это ее стихия, для подобных шоу она готовит своих "оппозиционных" кукол. Борьба нанайских мальчиков с нанайскими девочками, электорат по цирку соскучился. Спешите видеть! Тут "Сасна црер" через горящий обруч прыгнут, там Левон Зурабян по канатику с завязанными глазами пройдет. Для полноты народного впечатления от этого шапито в репризу включатся Ширинян с Бабаджаняном, Эдмон Марукян с Арамом Саркисяном... Между ними развернется мощная и бескомпромиссная дискуссия - Пашинян для них уже диалоги пишет.

И ПОЙДЕТ ЭТА КОДЛА НА ШТУРМ ВЛАСТИ. Вот только штурм этот начат по взаимной договоренности. И со стороны Пашиняна сие - очень предусмотрительно! Когда возмущенный народ выходит на улицы, не стоит дожидаться, когда тебя понесут по кочкам естественным порядком; надо самому назначить себе жесткую оппозицию из проверенной агентуры. А уж ворон ворону глаз не выклюет.

На специально подготовленных для теледискуссий кукол Пашиняна возложены еще две важные миссии. Во-первых, причинить как можно больше вреда оппозиционным блокам "Армения" и "Честь имею", что они будут делать самозабвенно и кое-чего действительно могут добиться. Настоящий сумасшедший, если запустить его в окопы противника, - это страшное дело! Не убьет, так перепугает насмерть. Входить с сумасшедшим в дискуссию - гиблое дело. Ты ему какие-то аргументы, а оттуда только плевки прилетят для поддержания диалога.

Во-вторых, на фоне всех этих ширинянов с бабаджанянами даже Никол будет выглядеть не так омерзительно. Это, надо сказать, довольно известный прием. В конце прошлого века в Париже открылось необычное заведение, куда принимали на работу только некрасивых женщин, и чем менее привлекательной была дама, тем больше ей платили. Работницы заведения пользовались огромным, хотя и весьма особым спросом. Желающие отбирали кого-то из них по принципу "чем страшнее - тем лучше" и шли с ними гулять в общественные места: парки, площади, исторические и архитектурные памятники, оживленные улицы. Непривлекательная женщина создавала своей нанимательнице выгодный фон, рядом с таким крокодильчиком почти любая дама смотрелась красавицей - с ней и знакомились мужчины.

Однако в нашем случае данный прием вряд ли станет эффективным. Думаем, наоборот, реакция граждан будет по Шекспиру: "Чума на оба ваших дома". На одних глядишь - дрожь пробирает. На других - от отвращения скулы воротит.

Ну что ж, дорогие сограждане, философы призывают находить удовольствие в любом занятии, которым приходится заниматься. Давайте и мы попробуем найти удовольствие в просмотре предвыборных теледискуссий. Удовольствие это, конечно, ниже среднего, но продолжим все же наблюдение за фауной.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ