Блок «Айастан» может сформировать 2-3 состава правительства – Роберт Кочарян
Блок "Айастан" может сформировать 2-3 почти равнозначных состава правительства, сказал лидер блока, экс-президент Роберт Кочарян в Sputnik Армения, РИА Новости и RT.
По его словам, в случае победы на выборах, в первую очередь необходимо будет восстановить министерство иностранных дел, которого сейчас, по сути, просто нет.
"Любопытно, есть большая группа опытных дипломатов, но нет министерства иностранных дел. Феноменальная ситуация, когда все ведомство… Кстати на протяжении всех этих трех лет, за исключением одного министра, который играл какую-то роль, вроде бы (я просто владею такой информацией), все они возмущались тем, что делает эта власть. Привело это в итоге к тому, что распалось это министерство", – сказал Кочарян.
Дальше нужно попытаться выстроить отношения по тем направлениям, которые традиционно для Армении важны. Это касается России, Ирана, ЕС - по всему спектру, подчеркнул кандидат в премьер-министры от блока "Айастан".
"С Китаем надо выстраивать очень серьезные, институциональные отношения, это уже мировая держава. Если не номер один, то почти. А может и номер 1 в плане экономических возможностей. Работы очень много", – отметил Кочарян.
Что касается комплементарной политики, которую Армения проводила на протяжении достаточно долгого времени, то коридор для нее в современном мире очень сузился, считает он.
При самом Кочаряне Ереван реализовывал этот курс достаточно успешно, но тогда не было той остроты взаимоотношений между Россией и Западом, отметил экс-президент.
"У НАТО с Россией было больше программ, чем с Арменией. В этом плане комплементарность тогда была уместна, сейчас нужно очень серьезно пересматривать ее параметры. То есть, к той ситуации вернуться уже не получится, несомненно. Я думаю, это было бы и неправильно. Но найдем новую креативную модель активной внешней политики", – сказал Кочарян.
На вопрос, есть ли у него свой кандидат на пост министра иностранных дел, он ответил "есть, конечно".
"Я как-то сказал, что у нас есть, как минимум, 2-3 состава правительства. Из той команды, которая сейчас со мной, повторюсь, как минимум 2-3 состава правительства, почти равнозначных", - сказал экс-президент, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 15:03
Адвокатская команда бизнесмена, владельца группы компаний «Ташир» и мецената Самвела Карапетяна опубликовала четвертую часть его послания, в которой он оценил разрушительные действия нынешнего режима Армении в отношениях с Диаспорой.
-
2025-06-23 14:59
То, что происходит в Армении, причиняет боль и негативно отражается на наших соотечественниках, проживающих в Диаспоре. Об этом в интервью Alpha News заявил предстоятель епархии ААЦ в Великобритании епископ Оваким Манукян, комментируя арест бизнесмена Самвела Карапетяна.
-
2025-06-23 14:58
Неспровоцированная агрессия в отношении Ирана не имеет никаких оправданий. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой иранского МИД Аббасом Аракчи в Москве.
-
2025-06-23 14:00
Федеральная служба безопасности Российской Федерации сообщила, что пресечена деятельность группы лиц, осуществлявшей на системной основе хищения с целью последующего незаконного сбыта и контрабанды на территорию Республики Армения высококачественного алмазного сырья из АК «АЛРОСА».