МИД Армении расценивает визит Эрдогана и Алиева в оккупированный Шуши как провокацию
МИД Армении строго осуждает совместный визит 15 июня президентов Турции и Азербайджана в находящийся в настоящее время под азербайджанской оккупацией армянский исторический и культурный центр-город Шуши, расценивая визит как очевидную провокацию против регионального мира и безопасности.
«Примечательно, что этому визиту предшествовало разрушение религиозного и историко-культурного наследия насильственно выселенного армянского коренного населения, в том числе осквернение Кафедрального собора Казанчецоц в Шуши в ходе развязанной турецко-азербайджанским альянсом войны против Арцаха и после ее завершения, а также полное уничтожение памятника жертвам Геноцида армян.
Подобные действия властей Турции и Азербайджана, направленные на закрепление последствий применения силы против народа Арцаха, существенно вредят международным усилиям по установлению стабильности в регионе и абсолютно неприемлемы.
Нейтрализация геноцидальной турецко-азербайджанской угрозы в отношении армянского народа делает императивом восстановление прав арцахских армян, в том числе деоккупацию оккупированных территорий Республики Арцах и обеспечение безопасного возвращения перемещенного с этих территорий населения.
Эти провокационные действия четко раскрывают также фальшивый и дезориентирующий характер заявлений официальной Анкары и Баку о нормализации отношений с Арменией и армянским народом.
Еще раз подчеркиваем, что ликвидация последствий последней турецко-азербайджанской агрессии против Арцаха должна осуществляться в рамках всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта под эгидой сопредседательства Минской группы ОБСЕ», - говорится в заявлении, передает Новости Армении - NEWS.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 11:37
ФСБ задержала банду в России, похищавшую алмазы у "АЛРОСА" и поставлявшую компании армянского депутата Хачатура Сукиасяна, сообщает структура.
-
2025-06-23 11:34
США получат решительный ответ на их агрессию в отношении Ирана. Об этом заявил главнокомандующий армией исламской республики генерал-лейтенант Амир Хатами.
-
2025-06-23 11:33
Почти все грузовики с абрикосами из Армении пересекли таможенную границу России с 1 по 20 июня, лишь незначительное число развернули обратно ввиду проблем с документацией. Об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян.
-
2025-06-23 11:32
Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении отменил свое решение о приостановке работы пиццерии сети Tashir Pizza по адресу Эребуни 17/1, в которой 11 июня якобы выявил нарушения в салатах.