Борис Авакян: В ноябре можно было вернуть всех пленных, но Пашинян не согласился
И.о премьер-министра Армении Никол Пашинян намеренно "заныкал" карты заминированных территорий, дожидаясь последней недели предвыборной кампании, хотя мог намного раньше передать их азербайджанской стороне и вернуть в Армению не 15, а всех плененных ребят. Об этом сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения бывший заместитель директора Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Карабаха Борис Авакян.
Обмен был осуществлен при посредничестве США и Грузии, поскольку СНБ и Минобороны Армении еще в ноябре сообщили российской стороне, которая вела переговоры по этому вопросу, что у Еревана нет точных данных о картах минирования этих территорий.
"Если бы он (и.о премьер-министра Армении – ред.) сейчас обратился к российской стороне, разразился бы большой скандал. Это вызвало бы множество вопросов, поэтому он связался со своим советником, находящимся в США, и через него сообщил, что готов передать эти карты Азербайджану при посредничестве Госдепа США и премьер-министра Грузии", - отметил Авакян.
По словам Авакяна, карты, переданные Пашиняном азербайджанской стороне в обмен на 15 пленных, содержат информацию о 100 тысячах мин, при этом на разминирование одной мины Азербайджан был вынужден тратить около 1000 долларов.
"Если умножить эту цифру на 1000 долларов, получится, что с этой картой азербайджанская сторона сэкономит 100 млн долларов, кроме того, ей не придется тратить на этот процесс 10-15 лет, как она собиралась делать", - добавил он.
По словам Авакяна, несмотря ни на что, российская сторона и сейчас готова в рамках своих возможностей путем переговоров вернуть в Армению остальных пленных, удерживаемых в Баку. Он отметил, что вчера встретился с генералом Мурадовым.
12 июня Баку вернул 15 военных в обмен на карты минных полей в районе Акна (Агдам), перешедший под контроль ВС Азербайджана по итогам боевых действий в Нагорном Карабахе.
Отметим, что после установления режима прекращения огня в зоне карабахского конфликта вопрос возвращения пленных и заложников, удерживаемых в Азербайджане, остается наиболее острым для армянской стороны. Власти Азербайджана не спешат возвращать пленных. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.
ru.armeniasputnik.am
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-23 11:37
ФСБ задержала банду в России, похищавшую алмазы у "АЛРОСА" и поставлявшую компании армянского депутата Хачатура Сукиасяна, сообщает структура.
-
2025-06-23 11:34
США получат решительный ответ на их агрессию в отношении Ирана. Об этом заявил главнокомандующий армией исламской республики генерал-лейтенант Амир Хатами.
-
2025-06-23 11:33
Почти все грузовики с абрикосами из Армении пересекли таможенную границу России с 1 по 20 июня, лишь незначительное число развернули обратно ввиду проблем с документацией. Об этом сообщил в соцсети министр экономики Армении Геворк Папоян.
-
2025-06-23 11:32
Инспекционный орган по безопасности пищевых продуктов Армении отменил свое решение о приостановке работы пиццерии сети Tashir Pizza по адресу Эребуни 17/1, в которой 11 июня якобы выявил нарушения в салатах.