Последние новости

ЖИВОЙ УГОЛОК НИКОЛА

Мало кто понимает: в Армении осуществляется уникальный научный эксперимент - людей отучают удивляться. В самом деле, на всяческие изумления уходит масса напрасной энергии и времени: "Да что вы говорите!", "Да не может быть!", "Ни за что не поверю!" Для чего подобные сотрясания воздуха? И перенапряжение мозгов? Надо приучать себя ни при каких условиях никогда ничему не удивляться.

А ВОТ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫБОРАМИ в эксперименте участвовать упорно отказывается и продолжает удивляться многочисленным фактам нарушений в ходе агиткампании. Правозащитника Рубена Меликяна, в частности, весьма удивил тот факт, что в психиатрических учреждениях раздают паспорта для повторного голосования.

Это, конечно, что-то новенькое в нашей политической живописи, однако инициатива властей вполне понятна. Во-первых, только психи могут проголосовать за Пашиняна. Во-вторых, психиатры отмечают, что сумасшедшими легко управлять, поскольку они не могут друг с другом договориться и самоорганизоваться. Потому-то в больницах один санитар легко справляется с десятком безумцев. И потом, дорогой Рубен, надо было властям "карусель" свою с чего-то начать? Хотя, если начать с психбольниц, можно сразу и кончить.

Не меньше удивил Комитет по контролю за выборами и факт привлечения властями детей к политическим процессам в ходе вояжей и.о. по марзам. "Мы призываем правоохранительные органы и международные организации обратить на это внимание. Модель Гитлерюгенд - не для Армении", - заявил Рубен Меликян.

Что за швейцарские нормативы общественной гигиены требует соблюдать правозащитник? Кто сказал, что Гитлерюгенд - не для Армении? Он что, забыл, какая партия у нас правящая? Вынуждены напомнить.

Фашистские партии первыми развили культ вождя, рассматривая его как личность, а не как функцию. Вместо того чтобы сдерживать стихийную склонность масс к личной власти, они первыми использовали ее для того, чтобы усилить сплоченность партии и основать на этом свою инфрастуктуру. Для них источником всякой власти стал вождь, а не выборы. Власть вождя исходит от его личности, его индивидуальных качеств, его непогрешимости. Он человек, ниспосланный Провидением. "Муссолини всегда прав", - говорили итальянские фашисты. Немцы пошли еще дальше и, чтобы обосновать и оправдать верховную власть Гитлера, создали целую новую юридическую теорию - концепцию Fuhrung (вождизма).

Ну, провели параллели с нашей действительностью? Продолжаете утверждать, что "Гражданский договор" должен отказаться от интереса к Гитлерюгенду?

УДИВЛЯЕТ КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ВЫБОРАМИ и беспрецедентное использование властями административного ресурса. "Людям не только угрожают увольнениями, но и непосредственно увольняют за то, что они не ведут агитацию в пользу Пашиняна или имеют оппозиционные взгляды", - возмущается адвокат Анаит Саркисян.

Уволенные с работы еще легко отделались, уважаемые члены комитета. Уже начались настоящие репрессии. По вымышленному обвинению арестован член блока "Честь имею", бывший мэр Армавира Хлгатян, после провалившегося митинга Пашиняна в Авшаре начато уголовное преследование против руководителя этой общины Сурена Григоряна, обвинения сразу по пяти статьям УК предъявлены мэру Гориса Арушу Арушаняну...

Одного за другим представителей оппозиции зовут в прокуратуру и там, в отделе по особо важным делам, дают, как Галилею - на орудия пыток, посмотреть на соответствующие статьи Уголовного кодекса. А если дело дойдет до суда, то попросит прокурор у судьи лет десять с конфискацией. Причем не для себя, как давно кажется правильным всем.

А что касается удивления Комитета по контролю за выборами по поводу неожиданного повышения в июне зарплат сотрудникам госорганов, то хочу сразу сказать во избежание недоразумений: это не подкуп избирателей! А что же это? - спросите вы. А вот не знаю, но только не подкуп! Забота о ближнем это, вот что. Христианское сострадание. И отвяньте.

Кстати, об использовании административного ресурса. В поездке в Сюник Пашиняна сопровождали 1400 полицейских и около 2000 членов "групп поддержки". Вы представляете, какие гигантские суммы ушли на переброску этого контингента? Суммы из наших с вами налогов, дорогие сограждане. Но мы - богатая страна, можем себе позволить.

Впрочем, виноваты в этом сюникцы, которые в апреле устроили Николу "теплый прием", а в марте тот вообще повернул назад, едва доехав до Сисиана. Вот и испугался патологический трус, окружил себя целой армией. Между тем сюникцы должны были прибегнуть к парадоксальной на первый взгляд тактике "захвалить до смерти". В результате чрезмерного захваливания оппонент размягчается, в нем процветают тщеславие и самодовольство, он уже не замечает опасностей и идет напролом. Существует даже китайская притча об уличных мальчишках, которые кричали всаднику: "Какая прекрасная лошадь! Быстрее, быстрее!" - до тех пор, пока он не загнал коня до смерти.

Комитет по контролю за выборами призывает власти в оставшиеся до выборов дни снизить до минимума уровень агрессии и ненависти в обществе, но, к сожалению, не говорит, как это сделать.

МОЖНО БЫЛО БЫ ПРЕДЛОЖИТЬ "ГРАЖДАНСКОМУ ДОГОВОРУ" в качестве предвыборной технологии срочно открыть сеть кафе "В гостях у Никола". Хотя тут могут возникнуть определенные проблемы. Гостевание предполагает тесное бытовое общение, тогда как даже у верных приверженцев Пашиняна тезис о его приятности в быту может вызвать серьезнейшие сомнения - довольно представить себе Никола с молотком в руках в качестве соседа по коммунальной квартире.

В этом смысле посещение кафе "В гостях у Никола", вероятно, будет напоминать стандартные сообщения из полицейской хроники происшествий о том, как, познакомившись где-нибудь на свежем воздухе, новые друзья направляются на квартиру, где после употребления должного количества вина происходит выяснение отношений с использованием подручных предметов.

Интересно, что почти сразу после заявления Комитета по контролю за выборами сторонники Пашиняна в столичной префектуре Малатия-Себастия напали на предвыборный штаб партии "Процветающая Армения" и устроили там грандиозную драку. Как сообщают провластные средства массовой информации, и.о. выразил недовольство этим инцидентом.

Совершенно непонятно, чем он недоволен? Ведь всю эту армию зомбированных сектантов создавали сам Пашинян и его ближайшее окружение, не так ли? Они ведь у вас на финансировании - или я опять что-то путаю? Это же не самозванцы, а сектанты Никола! Так какие претензии?  Что в поведении обезьянки вам не понравилось? Обезьянку специально три года дрессировали, ей давали банан как раз за то, что она набрасывалась на оппонентов хозяина. Вас перестало это веселить? Что вдруг? Где вы были, когда эти макаки жестоко избивали на митингах любого, кто осмелится сказать хоть одно критическое слово в адрес Пашиняна?

Но если до вас и впрямь дошел запах, то давайте поговорим не об обезьянке, а о дрессировщиках. И простым человеческим языком назовем поименный состав дирекции начиная с Никола, под специфический вкус которого создавался этот живой уголок.

В конце концов, как говорил Ежи Лец: "Слуги оставляют отпечатки пальцев своих господ".

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЯНЫЧАРЫ ПРОКЛЯТИЙ НЕ БОЯТСЯ
    2025-07-12 10:32

    В основе политики власти Пашиняна - ненависть. Легитимированная, получившая высочайшее одобрение, направляемая с разной степенью агрессивности, ненависть к собственной стране и народу, ко всему национальному. Объектами ненависти являются Армянская Апостольская Церковь, наши национальные ценности и традиции, история, язык и культура, Арцах и арцахцы, армия, истинные патриоты своей Родины, имеющие честь и достоинство граждане, политические оппоненты режима... Именно ненависть и жажда власти привели к тому, что репрессии, уголовные преследования, физические расправы стали составными частями государственной политики. Это очень тяжелый вывод, но не осталось больше разумных объяснений тому беспределу, в который погрузил страну Пашинян.

  • НА ЭТОТ РАЗ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
    2025-07-10 09:49

    Важнейшим качеством для всякого руководителя (будь то директор бани или глава государства) является умение найти в своей работе главное и отсечь лишнее. Чтобы лишнее не мешало главному! Вот уже сколько времени Пашинян убедительно демонстрирует всем, что понимает приоритеты правильно: главное для него удовлетворить абсолютно все пожелания турецко-азербайджанского тандема, а все остальное - обеспечение безопасности страны и граждан, отстаивание национальных интересов, повышение благосостояния населения и т.д. - всего лишь лишнее, подлежащее отсечению.

  • КОРЕННОЙ ПЕРЕЛОМ СИТУАЦИИ ВОЗМОЖЕН
    2025-07-09 09:38

    В области внутренней политики у нас, сограждане, довольно длительное время налицо весьма парадоксальная ситуация. Власть, отдадим ей должное, раз за разом проваливает все, за что берется, тогда как оппозиция столь же последовательно и неуклонно проваливает любые попытки провалами властей воспользоваться. Проваливает не только институционально, но и эмоционально, будучи не в состоянии поднять массы на протест даже в тех случаях, когда они и сами рвутся в бескровный бой. Поведение отечественной оппозиции нередко до такой степени играет на руку властям, что даже не знаешь, как это понимать. И это при том, что сохранение власти Пашиняна неминуемо обернется непредсказуемыми последствиями, минимальным из которых будет уничтожение страны.

  • В СТРАНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ТОЛЬКО ОДИН ТЕЛЕКАНАЛ
    2025-07-05 10:05

    Пашиняну все же очень повезло. Снаружи полное понимание и безостаточное содействие Запада (вспомним заявления президента Франции Макрона и Каи Каллас), всячески поощряющего продажу турецко-азербайджанскому тандему Армении даже не по сходной цене, а практически за бесценок. Внутри полная поддержка готовой ради вождя на все армии янычаров в полицейской форме и преданных сектантов, произрастающая из стокгольмского синдрома пополам с откровенной тупостью. Ну и вытесненные комплексы, позволяющие вести войну против Церкви, "национализировать" "Электрические сети Армении", арестовать двух архиепископов, Самвела Карапетяна и других оппонентов тут как тут, разумеется: коллективное в обнимку с бессознательным. Красота!

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ