Последние новости

Сурен ПАРСЯН: ПАШИНЯН СВОИМ МОЛОТКОМ РАЗРУШАЕТ ЭКОНОМИКУ АРМЕНИИ

Армения пока еще полностью не оправилась от экономического спада на 7,6%, зафиксированного по итогам 2020 года, констатирует экономист Сурен ПАРСЯН.

Анализируя на своей странице в Facebook текущие тенденции в экономике страны, он указывает, что в течение последних недель власти налево и направо с довольным видом хвастались нынешним экономическим ростом на 2,6%, сознательно не упоминая при этом, что этот «рост» рассчитан в сравнении со спадом прошлого года - то есть с показателем, близким к нулю. В реальности же это обусловлено ростом горнодобывающей и строительной отраслей.

«Чтобы получить на несколько голосов больше и наказать своего политического оппонента, Пашинян в Сюнике заговорил о национализации Зангезурского медно-молибденового комбината и в целом горнодобывающей отрасли. Это очередной популизм действующей власти, который создает дополнительную неопределенность и угрозу для экономики Армении. Учитывая экспортные возможности горнодобывающей сферы и крупные кредитные обязательства, и.о. премьер-министра наносит тем самым большой удар по финансовой и социальной стабильности Армении», - отметил С. Парсян.   

При этом напомнил, что, согласно Конституции РА, недра являются национальными. Это значит, что правительство предоставляет той или иной компании лишь право пользования недрами, а не собственности. По словам экономиста, в сфере добычи полезных ископаемых большую ценность представляют не стены и оборудование какого-то завода, а именно право пользования, которое выдает как раз правительство Никола Пашиняна.  

«То, что горнодобывающая сфера нуждается в изменениях, бесспорно. И эксплуатация недр не должна продолжаться за счет будущих поколений. Для этого требуются профессиональные обсуждения, проведение тщательного анализа, что позволит найти новые и эффективные механизмы справедливого распределения доходов. После выборов тоже есть жизнь…» - заключил С. Парсян.   

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ