Последние новости

Вардан ВОСКАНЯН: БАКУ И АНКАРА ПРОДВИГАЮТ РЕАЛИЗАЦИЮ «ТУРАНСКОГО КОРИДОРА»

Заведующий кафедрой иранистики факультета востоковедения Ереванского государственного университета (ЕГУ), член блока «Честь имею» Вардан Восканян пишет:

«Судя по сведениям в азербайджанских СМИ, в так называемой "Декларации Шуши" закреплена важность не только так называемого "Зангезурского коридора" в плане азербайджано-турецких интересов, но и необходимость строительства выступающей ее продолжением железной дороги Нахиджеван-Карс.

Отсюда становится также ясно, что под обманчивой "упаковкой" разблокировки региональных коммуникационных путей Баку и Анкара открыто предпринимают попытку продвигать реализацию идеи именно "Туранского коридора", поскольку для того, чтобы добраться из Карса в Нахиджеван, уже существует железнодорожный путь Карс-Гюмри-Ерасх-Нахиджеван, который, однако, в основном проходит через территорию Армении.

Соответственно, новый железнодорожный путь Нахиджеван-Карс, который будет построен исключительно в целях обхода территории Армении на участке Гюмри-Ерасх, не только противоречит логике громогласных заверений о разблокировке коммуникационных путей, но и наоборот – нацелен на изоляцию Армении и создание сухопутной связи из Турции к иллюзорному "Турану".

А чем был занят капитулянт в момент, когда главари вражеского союза в Шуши достигали столь далеко идущих соглашений? Ничем, кроме размахивания с истеричными воплями молотком».

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ