Последние новости

СУДЫ ВЫНОСЯТ РЕШЕНИЯ В ПОЛЬЗУ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ ИЗ АРЦАХА

После 44-дневной войны очень многие граждане Арцаха лишились буквально всего, что имели - родной земли, близких, крыши над головой, имущества, работы. Часть из них вынужденно, ввиду потери жилья, переселились в Армению. К чести этих людей, отметим, что большинство из них предпочло жить в Армении, а не эмигрировало в другие страны. Но в довершение всех бед, обрушившихся на головы этих людей, отечественные, с позволения сказать, власти, пытаются лишить их права голосовать на внеочередных выборах 20 июня. О проблеме и путях ее решения в беседе с судебным обозревателем "ГА" подробно рассказал бывший омбудсмен Арцаха, правозащитник Рубен МЕЛИКЯН.

"ПРОБЛЕМА ЭТА, ПО СУТИ, НОВАЯ, В ХОДЕ предыдущих выборов она не возникала. Люди проживали в своих городах и селах, которые по вине нынешнего руководства Армении были переданы Азербайджану. Вполне понятно, что до событий 44-дневной войны такой вопрос не поднимался. Разве что, возможно, в отдельных, единичных случаях, но тенденции не было. Сегодня ситуация иная.

Как я уже сказал, в силу подписи руководителя Армении, а не Арцаха, 75% территории НКР оказалось под контролем Азербайджана. Проживающие там до войны люди сегодня находятся здесь, являются лицами, временно проживающими на территории Армении. У них есть армянский паспорт, такой же, как у нас с вами. Следовательно, они имеют те же права, что и другие граждане Армении. Закон четко прописывает, что лица, достигшие 18 лет, имеющие армянский паспорт, но не имеющие постоянной регистрации на территории РА, согласно Избирательному кодексу РА, имеют право голосовать. Для этого им следует заполнить соответствующее заявление в паспортных отделах Полиции, после чего их обязаны включить в списки избирателей.

Эти люди имеют такое же право голоса, как и граждане Армении, проживающие на территории других стран - России, США и т.д. в случае, если они в день выборов будут находиться на территории РА. Люди данной категории оказались в Армении без постоянного места жительства не по своей воле, а по вине сегодняшних властей Армении. Их дома теперь уже не на нашей территории. Чинить им препятствия в вопросе голосования незаконно.

Однако, на практике оказалось, что в паспортных столах им пытаются помешать участвовать в голосовании, ссылаясь на отсутствие постоянного места жительства, заявления у них не принимают. Совершенно очевидно, что власти спустили на сей счет политический заказ, в силу чего и происходят подобные инциденты. В таких случаях вопрос должен решаться в судебном порядке. Наша правозащитная организация "Правовой путь" подготовила и направила в суды несколько десятков исков (порядка 50) с требованием восстановить граждан в праве голосования на выборах. Каждый иск касается одного гражданина. Уже есть решения судов, и все они на сегодняшний день в пользу истцов. То есть, людей восстанавливают в их законном праве. Как раз сегодня судья Заруи Нахшкарян вынесла решение по одному из таких дел, удовлетворив требование истца включить его в список голосующих граждан по месту проживания. Решение окончательное, обжалованию не подлежит.

ХОЧУ ЗАМЕТИТЬ, ЧТО У СУДЕЙ НЕТ НИ ОДНОГО ОСНОВАНИЯ отклонять подобные иски. Хотя мы получаем сигналы, свидетельствующие о том, что политическое руководство страны оказывает давление на суды с целью добиться решений не в пользу граждан. Однако на данный момент информации об отрицательных судебных решениях у нас нет.

Люди данной категории сегодня не имеют статуса беженца. Надеюсь, со временем будет улажен и этот вопрос, и тогда подобных ситуаций удастся избежать. Но еще раз замечу: правовых оснований для лишения вынужденных переселенцев из Арцаха, совершеннолетних, имеющих армянский паспорт, не существует. Отмечу, что сами иски касаются административного судопроизводства, но согласно закону, слушаются в судах общей юрисдикции по гражданским делам.

Хочу добавить, что все поданные в суд иски подобного рода должны быть рассмотрены до выборов, даже если иск подан 20 июня, в воскресенье, он должен быть рассмотрен незамедлительно, так как подобные иски носят характер неотложных".

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ