Последние новости

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ СУД АРМЕНИИ ОГЛАСИЛ РЕШЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО ПАШИНЯНА

Административный суд Армении 17 июня отклонил иск Национально-христианской партии "Пробуждение" против ЦИК и третьего лица – партии "Гражданский договор", который касался спора, связанного с признанием избирательного списка "ГД" потерявшим силу. Об этом написал на своей странице в Facebook глава Палаты адвокатов Ара Зограбян, где также опубликовал решение Административного суда относительно иска против и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Он, в частности, отметил:

"Центральная избирательная комиссия отклонила заявление "Пробуждения" на том основании, что она не имеет полномочия оценивать содержание предвыборной агитации, и Избирательный кодекс не предусматривает какой-либо процедуры вмешательства по части угроз или других незаконных заявлений.

Хотя Административный суд отклонил иск партии, но подтвердил несколько важных обстоятельств:

1."Суд констатирует, что заявления, сделанные партией или кандидатом, участвующим в избирательной кампании в любом контексте, формулировки, содержащие вышеупомянутые мысли в определенной или неопределенной форме, могут объективно и разумно восприниматься как угроза применения насилия, следовательно, аргументы истца по этому административному делу о том, что заявления, озвученные третьим лицом, кандидатом от партии "Гражданский договор" Николом Пашиняном в вышеупомянутых видеозаписях, могут быть восприняты как угрозы применения насилия, обоснованы. Таким образом, предложенное предварительное условие, установленное Центральной избирательной комиссией с точки зрения применения инструментария, определенного частью 8 статьи 19 Избирательного кодекса Республики Армения, - нарушение установленного порядка предвыборной агитации - в этом случае имеется" (конец цитаты).

2. Суд также счел, что эти нарушения беспрерывные.

3. Суд считает, что статья 8 Конвенции "О стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах – участниках Содружества Независимых Государств" применима в отношении процесса предвыборной агитации, и ее нарушение приводит к применению инструментария, предусмотренного статьей 19 Избирательного кодекса.

4. Суд счел, что Центральная избирательная комиссия несет ответственность за устранение таких нарушений, в соответствии с частью 7 статьи 19 Избирательного кодекса Армении.

P.S. 1. Суд отклонил иск, по сути, в связи с тем, что влияние данных нарушений не было обосновано на результатах выборов, а также часть 7 статья 19 ИК наделила ЦИК инструментарием для применения предупреждения при предотвращении нарушений, а также для обращения в компетентные органы.

P.S. 2. Скоро мы обратимся в Центральную избирательную комиссию по вопросу выполнения обязательства, предусмотренного частью 7 статьи 19 Избирательного кодекса Армении".

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ