Последние новости

ПРОПИСКА В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ

На фоне набирающего ход ЕВРО-2020 в тени осталась жеребьевка еврокубковых турниров. Между тем армянские клубы в сезоне 2021/2022 примут участие в новом клубном проекте УЕФА – Лиге конференций (ЛК). Из-за низкого рейтинга представители Армении на этот раз не будут участвовать в розыгрыше Лиги Европы (ЛЕ), однако чемпион страны выступит в квалификационном раунде Лиги чемпионов (ЛЧ).  

 Армянские футбольные клубы узнали своих соперников по первым квалификационным раундам Лиги чемпионов и Лиги конференцийСНАЧАЛА О РЕЗУЛЬТАТАХ ЖЕРЕБЬЕВКИ. В первом квалификационном раунде ЛК вице-чемпион Армении "Ноа" встретится с финским КуПС, бронзовый призер Премьер-лиги "Урарту" померится с силами со словенским "Марибором". Обладатель Кубка страны "Арарат" сыграет с венгерским "Фехерваром". Матчи состоятся 8 и 15 июля. "Урарту" и "Арарат" проведут первые матчи на выезде, а "Ноа" – дома.

УЕФА также провела жеребьевку второго квалификационного раунда ЛК. В случае успешного выступления на старте турнира "Ноа" на этом этапе встретится с украинской "Ворсклой, "Урарту" – со шведским "Хаммарбю", а "Арарат" – с победителем пары "Пайде" (Эстония) – "Шленск" (Польша). Матчи второго раунда запланированы на 22 и 29 июля.      

С первого квалификационного раунда начнет свой путь в ЛЧ ереванский "Алашкерт", которому предстоит противостояние из двух матчей с чемпионом Уэльса "Коннас-Ки Номадсом". Первую игру наша команда проведет в гостях (6 или 7 июля), а ответный матч состоится через неделю в Ереване. Если "Алашкерт" пройдет дальше, во втором квалификационном раунде его будет ждать победитель в паре "Теута" (Албания) – "Шериф" (Молдова). Матчи пройдут 20/21 и 27/28 июля.

В одном из следующих материалов мы подробно представим читателям наших будущих соперников. А пока давайте прикинем шансы армянских клубов на выход в следующий еврокубковый раунд.

 Армянские футбольные клубы узнали своих соперников по первым квалификационным раундам Лиги чемпионов и Лиги конференцийНачнем с "Алашкерта". Чемпионат Уэльса (валлийская Премьер-лига) не назовешь сильным турниром, поэтому шансы чемпиона Армении на успех достаточно высоки. Сильнейший клуб Уэльса "Кардифф-Сити" выступает в Чемпионшипе (второй по силе футбольный дивизион Англии), и сильнейшие игроки страны привлекаются в его ряды. "Алашкерту" вполне по силам преодолеть стартовый раунд ЛЧ и постараться побороться во втором.

А вот жеребьевка в ЛК была к армянским клубам не столь благосклонной. Главный тренер "Арарата" Вардан Бичахчян считает, что его команде выпал самый сложный соперник из всех возможных.

"На данный момент у нас нет каких-либо четких данных о сопернике. Знаем, что "Фехервар" стал бронзовым призером последнего чемпионата Венгрии. Сейчас начнем подробно изучать соперника и готовиться к предстоящим матчам", - сказал Бичахчян.

Нелегко придется в первом квалификационном раунде ЛК и "Урарту". "Марибор", по мнению главного тренера ереванской команды Роберта Арзуманяна, является самым неудобным соперником из отборочной корзины.

"В минувшем чемпионате Словении "Марибор" разделил 1-2 места с "Мурой", и лишь по дополнительным показателям уступил чемпионский титул. Да, это команда с большими традициями, но мы должны подготовиться как можно лучше, чтобы успешно выступить", - сказал Арзуманян.

 Армянские футбольные клубы узнали своих соперников по первым квалификационным раундам Лиги чемпионов и Лиги конференцийЧТО КАСАЕТСЯ СОПЕРНИКА "НОА", бронзового призера чемпионата Финляндии КуПС также не назовешь подарком. Исполнительный директор вице-чемпиона Армении Артур Саакян считает результаты жеребьевки не самыми лучшими, но и не самыми плохими. "Имеем то, что имеем. Уже начали изучать соперника – довольно крепкая команда. Чемпионат Финляндии сейчас продолжается, и соперник в этом плане имеет некоторое преимущество. Также отмечу, что в ближайшем будущем в нашем составе могут произойти большие изменения", - отметил Саакян. 

Если говорить объективно, шансы армянских клубов пройти дальше не так уж высоки. Но сдаваться раньше времени не нужно. Многое будет зависеть от того, удастся ли командам сделать хорошие кадровые приобретения. Для попадания в групповой раунд ЛК необходимо преодолеть три отборочных раунда и плей-офф – задача очень сложная, учитывая уровень соперников. Судя по всему, новый турнир станет местом постоянной прописки армянских клубов, а о попадании в ЛЕ пока можно забыть.

"Алашкерт" после вылета из ЛЧ (чем позднее – тем лучше) попробует пробиться в ЛЕ через Путь чемпионов, встречаясь с командами, также выбывшими из ЛЧ. Напомним, что именно таким образом чемпион Армении "Арарат-Армения" два сезона подряд выходил в раунд плей-офф, каждый раз останавливаясь в шаге от группового турнира ЛЕ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.

    • ЮБИЛЕЙНЫЙ МАТЧ ЗАВЕРШИЛСЯ ПОРАЖЕНИЕМ
      2024-03-23 10:25

      Сборная Армении по футболу провела в Ереване товарищеский матч со сборной Косово. Игра прошла на стадионе "Республиканский" и завершилась победой гостей со счетом 1:0. Единственный гол на 25-й минуте забил полузащитник Милот Рашица.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.