Последние новости

Сурен САРГСЯН: ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА И ДИПЛОМАТИЯ АРМЕНИИ ПОТЕРПЕЛИ ТОТАЛЬНОЕ ФИАСКО

                 Надеюсь, вскоре мы будем вести прагматичную внешнюю политику, вытекающую из реальной политики: альтернативой этому является окончательное уничтожение, написал на своей странице в Facebook международник Сурен Саргсян, сообщает Aysor.am.

              Он отметил, что за последние три года властям Армении удалось одновременно испортить отношения со всеми геополитическими центрами и имеющими для нас стратегическое значение столицами. По словам Сурена Саркисяна, внешняя политика и дипломатия Армении потерпели тотальное фиаско.

              «Армения самоизолировалась от международного сообщества и международной политики из-за отсутствия профессионализма и принятия неадекватных решений. Армяно-российские отношения абсолютно не соответствуют отношениям, которые присущи стратегическим союзникам. Армяно-американские отношения находятся на исторически самом низком уровне. Единственный вопрос повестки – это вопрос предоставления помощи.

              Армяно-китайские отношения, которые всегда были эталоном двусторонних отношений, в течение последних трех лет стали неадекватными. В направлении Европейского союза не предпринимаются серьезные шаги, не формируется адекватная повестка. Вся повестка крутится исключительно вокруг поступающей из ЕС финансовой помощи. Нет серьезного сотрудничества также с ОДКБ, ООН, НАТО и другими международными структурами, членом которых мы являемся или сотрудничаем с ними в рамках двусторонних индивидуальных программам», - уточнил международник, добавив, что наши соседи – дружественные Иран и Грузия – вообще не могут разобраться в проводимой нами политике.

             Нужно предпринять немедленные действия, чтобы стать прогнозируемым, адекватным, надежным партнером. «Мировым сообществом будут восприняты только наши прагматичные, а не непродуманные решения», - написал он.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ